Компания «ЧерногорскГаз» без диагностики и ремонта эксплуатирует ветхое оборудование

Дата публикации: 3 апреля 2017 года в 09:06.
Категория: Происшествия.

В Хакасии прокуратура выявила многочисленные нарушения в деятельности ООО «ЧерногорскГаз». Компания без диагностики и ремонта эксплуатирует резервуары, газопроводы и распределительные устройства, выработавшие свой срок службы.

Как сообщили в Прокуратуре Хакасии, в ходе проверки надзорники установили, что несколько резервуарных установок «ЧерногорсГаза», расположенные в райцентре Усть-Абакан и поселке Расцвет отработали расчетный срок службы. 

Кроме того, ряд подземных газопроводов в этих населенных пунктах также выработали свой срок службы.

Однако экспертиза промышленной безопасности сосудов, работающих под давлением, и подземных газопроводов проведена не была.

Кроме того, компания «ЧерногорскГаз» не заключила договор обязательного страхования риска ответственности за причинение вреда в результате аварий на пяти своих объектах повышенной опасности.

Непринятие газовиками мер, направленных на безопасную эксплуатацию объектов повышенной опасности, угрожало жизни и здоровью населения района. 

Прокуратура внесла руководителю предприятия предписание об устранении выявленных недостатков, но в «ЧерногорскГазе» на это не отреагировали. И тогда прокурор Усть-Абаканского района подал в суд иск с требованиями обязать ООО «ЧерногорскГаз» и районную администрацию выполнить экспертизу промышленной безопасности сосудов, работающих под давлением на резервуарных установках, выполнить экспертизу промышленной безопасности подземных газопроводов, заключить договоры обязательного страхования риска ответственности за причинение вреда в результате аварии.

Решением Черногорского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. 

Судебное решение вступило в законную силу, его исполнение контролируется прокуратурой.

Новости по теме