В Абакане МЧС и полиция провели рейд по дачам по выявлению нарушителей особого противопожарного режима

Дата публикации: 3 апреля 2017 года в 11:18.
Категория: Происшествия.

Фото ГУ МЧС России по ХакасииФото ГУ МЧС России по Хакасии

В столице Хакасии спасатели МЧС вместе с полицейскими и представителями абаканской мэрии провели рейд по дачным массивам города. Целью операции было выявление нарушителей, которые вопреки требования особого противопожарного режима выжигают траву и сухостой на своих участках.

Напомним, с 26 марта в Абакане действует особый противопожарный режим, требования которого подразумевают полный запрет на разведение костров, сжигание мусора и сухостоя, а также проведение любых работ с применением открытого огня.

Для контроля за соблюдением этих правил созданы патрульные группы, состоящие из пожарных, инспекторов пожарного надзора, представителей городской администрации и силовых ведомств. Такие сводные патрули проводят регулярные проверки на всей территории города.

В минувшую субботу, 1 апреля патрульные посетили дачные массивы «Орбита», «Колягино», а также секторы частной застройки в Красном Абакане и десятом жилом районе.

Участники рейда констатируют неприятный факт – несмотря на сухую и ветреную погоду и многочисленные предупреждения об опасности огня, передаваемые через СМИ и мобильным сетям, многие владельцы земельных участков игнорируют требования особого режима и продолжая сжигать сухой мусор. При этом зачастую под рукой у нарушителей нет ни воды, не первичных средств пожаротушения и в случае резкого порыва ветра горящий сухостой может разлететься, поджигая всё на своем пути.

Свое безответственное поведение дачники объясняют по-разному. Кто-то утверждает, что не знал о том, что в городе действует особый противопожарный режим. Другие про режим знают, но оправдываются тем, что «в бочке и под присмотром вроде бы можно». Нет, никак нельзя! Специалисты пожарного надзора на месте знакомят нарушителей с требованиями законодательства и выписывают штраф.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Хакасии напоминают, что особый противопожарный режим предусматривает полный запрет на разведение костров, сжигание мусора и сухостоя, проведение любых других работ с применением открытого огня. Эти правила следует неукоснительно соблюдать как на территории населенного пункта и в дачных массивах, так и в природной среде, включая зоны отдыха и прибрежные зоны.

За нарушение требований особого противопожарного режима для граждан предусмотрены штрафы в размере до 4000 рублей, на должностных лиц до 30 000 рублей, на юридических лиц до 500 000 рублей. При нанесении особо тяжкого вреда и причинения вреда жизни и здоровью граждан от пала травы, виновник будет привлекаться к уголовной ответственности.

Напоминаем, что на сегодняшний день особый противопожарный режим действует в Абакане, а также на территориях Алтайского, Бейского и Таштыпского районов. В Ширинском районе особый противопожарный режим действует на территории Спиринского сельсовета, а в Аскизском районе – на территории Пуланкольского и Бельтирского сельсоветов.

Новости по теме