Хакасский литературовед подготовил третью книгу о Евгении Евтушенко

Дата публикации: 4 апреля 2017 года в 11:20.
Категория: Культура и спорт.

Доктор филологических наук, профессор кафедры литературы Хакасского госуниверситета Валерий Прищепа в соавторстве с известным иркутским журналистом Виталием Коминым завершили работу над третьей книгой, посвященной творчеству знаменитого русского поэта Евгения Евтушенко, который ушел из жизни в субботу, 1 апреля.

«Евгений Евтушенко – автор более 150 книг, переведенных на многие языки мира. В третьем томе многотомного издания мы пытались отследить по годам, месяцам, дням, а иногда и часам события из его жизни и творчества. Очень спешили к 85-летнему юбилею поэта. Теперь дело за изданием, рассчитываем, что, книга выйдет в свет, как и планировали. Она заканчивается 1970 годом, впереди еще 47 лет, которые нам предстоит описать», - рассказал ученый ХГУ, доктор филологических наук Валерий Прищепа.

Каждый из трех томов объемом более полутысячи страниц. Это не последняя книга из задуманной авторами масштабной серии. Общая работа литературоведов составит десять библиографических изданий.

Как сообщили в пресс-службе ХГУ, Валерий Прищепа – один из самых авторитетных «евтушенковедов», автор 15 монографий, из которых 8 посвящены поэту. Создал более 200 материалов о литературе, опубликованных в России и 60 странах мира. Основной круг интересов литературоведа из Хакасии – русская поэзия XX века и национальная литература Сибири. Его докторская диссертация – первая в России и за рубежом, которая исследовала творчество Евгения Евтушенко.

 

Новости по теме