Ансамбль песни и танца «Жарки» приглашает на концерт

Дата публикации: 4 апреля 2017 года в 17:55.
Категория: Культура и спорт.

В воскресенье, 9 апреля, в 16:00 в большом зале Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева состоится сольный концерт хакасского народного ансамбля песни и танца «Жарки» под руководством Дмитрия Сафьянова.

Основателем ансамбля «Жарки» стала балетмейстер Сара Словина, которую в 1957 году увлекла идея создания танцевального хакасского ансамбля. В 1961 году к хореографической группе «Жарки» присоединяются хоровая и оркестровая. В этом же году коллективу присваивается звание «народный самодеятельный коллектив», которое он постоянно подтверждает.

2017 год является юбилейным для коллектива – 60 лет образования ансамбля песни и танца «Жарки». С 2016 года руководит ансамблем Дмитрий Сафьянов, балетмейстер Александра Торокова, хормейстер Юлия Тиникова.

На сегодняшний день костяк коллектива составляют студенты, учащаяся и работающая молодежь. Они бережно хранят прошлое ансамбля, поддерживают почетное звание «народный» и рвутся в будущее, неся яркий свет всем любителям хакасского традиционного искусства.

Мероприятие доступно для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Сайт учреждения имеет версию для слабовидящих.

Новости по теме