Житель Омска получил срок за нападение на судебного пристава

Дата публикации: 5 апреля 2017 года в 12:10.
Категория: Криминал.

Октябрьский районный суд города Омска накануне вынес приговор 58-летнему местному жителю. Мужчина признан виновным в нападении с ножом на судебного пристава и наказан за это лишением свободы на срок один год и три месяца.

Как сообщили в пресс-службе Управления ФССП по Омской области, следствием и судом установлено, что 12 сентября 2016 года пристав-исполнитель Николай Меркулов пришел домой к злостному должнику Виктору Б., проживающему в многоквартирный дом на улице Н. Кузнецова в Омске.

Пристав нанес должнику визит, чтобы уведомит того о возбужденных на него пяти исполнительных производствах, где взыскателями выступали ПАО «МРСК Сибири», АО «Петербургская сбытовая компания», ОАО «Омскводоканал», ООО «Коммунальные технологии и инженерные системы», омский филиал ОАО «ТКГ-11». Общий долг Виктора Б. по коммунальным платежам достиг 87 тысяч рублей.

Увидев на своем пороге пристава, хозяин жилища не обрадовался и попытался насильственно воспрепятствовать его действиям. Он категорически отказался подписывать уведомление о возбуждении исполнительных производств, угрожал физической расправой, а потом вообще резко выхватил заранее приготовленный нож и попытался ударить им в грудь представителя закона в грудь. Оперативная реакция Николая Меркулова позволила избежать внезапного нападения и серьезных телесных повреждений.

На буйного должника возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 296 УК РФ (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

Октябрьский районный суд признал собранные следствием доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора и назначил Виктору Б. наказание в виде лишения свободы на один год и три месяца в колонии общего режима.

Новости по теме