Жителей Хакасии не пугают штрафы, они продолжают жечь мусор и траву

Дата публикации: 5 апреля 2017 года в 16:18.
Категория: Общество.

За неделю в рамках профилактики степных пожаров и палов травы инспекторы по пожарному надзору составили 14 протоколов об административных правонарушениях. К ответственности привлечены одно должностное лицо и 13 граждан.

Инспекторы пожарного надзора вынесли предупреждение начальнику отдела ГО, ЧС и пожарной безопасности города Черногорска за то, что власти муниципалитета не ввели особый противопожарный режим на своей территории несмотря на сложную обстановку с пожарами. А также внесли представление мэру города угольщиков.

За сжигание мусора в местах, находящихся в опасной близости к строениям и объектам, которые могут загореться, штрафы выписаны семерым черногорцам – они получили штраф по тысяче рублей каждый. За аналогичное нарушение в селе Зеленом Усть-Абаканского района гражданин оштрафован на две тысячи рублей, так как на территории сельсовета действует особый противопожарный режим.

Четверо абаканских дачников оштрафованы по 2 тысячи рублей каждый за сжигание сухой травы. Еще один столичный садовод-любитель сжигал у себя на участке строительные материалы, за это он тоже заплатит две тысячи рублей.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии напоминают, сжигание травы, разведение костров и другие работы с открытым огнем требуют соблюдения особых мер пожарной безопасности. Они регламентированы приказом МЧС России №26 от 26.01.2016 года. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №390 от 25.04.2012 г. "О противопожарном режиме" несоблюдение этих правил влечет наложение штрафов на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц - от 6 000 до 15 000 рублей, на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей. В условиях действия особого противопожарного режима сумма этих штрафов удваивается!

Если вы стали свидетелем пожара, следует незамедлительно сообщить о возгорании по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Новости по теме