Депутаты Хакасии просят федеральный центр не сворачивать программу финансирования детского отдыха

Дата публикации: 5 апреля 2017 года в 18:22.
Категория: Общество.

В прошлом году Хакасии получила из федеральной казны 50 млн рублей на организацию отдыха и оздоровления детей из неблагополучных семей. В этом году подобных расходов в бюджете России не предусмотрено. Депутаты республики поддержали ходатайство своих коллег из Астраханской области возобновить федеральное финансирование детского отдыха.

Депутаты Верховного Совета Хакасии повторно высказались в поддержку инициативы своих коллег из Астраханской области, которые просят правительство России предоставить субсидии из федерального бюджета на оздоровление и отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, с обращением поддержать их инициативу, депутаты Астраханской области обратились к хакасским коллегам еще в начале прошлого года. И 10 февраля 2016 года Президиум Верховного Совета Хакасии согласился с доводами астраханских законодателей. Поддержку астраханцы нашли и в заксобраниях других регионов страны.

В итоге, общий глас с мест привел к появлению распоряжением Правительства РФ от 26.04.2016 № 776-р, согласно которому на финансовое организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в регионы были направлены средства из федеральной казны. Астраханская область получила в прошлом году получила на эти цели 186 млн рублей. Благодаря подобной финансовой поддержке количество отдохнувших детей в области увеличилось вдвое  - до 11 тысяч. Хакасию тоже не обделили, перечислив республике 50 млн рублей на детский отдых.

Однако на 2017 год подобные выплаты в федеральном бюджете не предусмотрены. Поэтому астраханские депутаты и просят возобновить предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации.

Во вторник, 5 апреля, на заседании Президиума Верховного Совета, спикер хакасского парламента Владимр Штыгашев заявил: «Мы поддерживаем обращение депутатов Думы Астраханской области. Без помощи федерального центра не обойтись. Для нас это тоже актуально. В прошлые годы республика получила финансовые средства на оздоровление детей. В этом году такой строчки в федеральном бюджете нет», - подчеркнул Штыгашев.

Новости по теме