Энергетики Хакасии готовятся к пожароопасному сезону

Дата публикации: 5 апреля 2017 года в 18:34.
Категория: Общество.

В филиале ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») – «Хакасэнерго» в преддверии пожароопасного сезона проводятся проверки противопожарного состояния территорий подстанций и охранных зон воздушных линий электропередачи. На усиленном контроле энергетиков – более 10 тысяч километров ЛЭП и свыше 2 тысяч подстанций разного класса напряжения.

Сухая погода весной создает угрозу повреждения электросетей огнем при распространении сельскохозяйственных палов. Обширные степные участки характерны для каждого из районов Хакасии, поэтому энергетиками РЭСов в рамках профилактических проверок состояния электросетей в общей сложности были осмотрены все энергообъекты, находящиеся в обслуживании «Хакасэнерго». По результатам обследования объекты в зонах наибольшего риска были взяты на контроль руководства филиала.

В частности, территорию более 80 подстанций очистили от сухой травы, начали производить опашку периметра 59 подстанций напряжением 35 кВ. Полностью работа по опашке завершится в мае, когда оттает земля на отдаленных участках в Таштыпском, Ширинском и Орджоникидзевском районах, сообщили в пресс-службе «Хакасэнерго».

Хакасэнерго

Затраты на эти предупреждающие мероприятия составят более 170 тысяч рублей. Энергетики уверены в эффективности таких мер. В 2015 году, когда во время масштабных апрельских пожаров в Хакасии огонь не раз пытался подступить к некоторым подстанциям, он не смог преодолеть защитные полосы. В итоге, ни один из крупных энергообъектов, находящихся вблизи очагов возгорания, не пострадал.

Специалисты отмечают, что если на подстанциях противопожарные мероприятия проводятся ежегодно и помогают предотвращать возгорания, то линии электропередачи защитить от пожаров значительно сложнее. Тем не менее, персонал филиала «Хакасэнерго» справляется с этой задачей – в пожароопасный сезон увеличивается количество плановых осмотров ЛЭП в рамках ремонтной программы производится замена старых деревянных опор на железо-бетонные, устойчивые к воздействию огня.

Энергетики напоминают жителям Хакасии о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности вблизи энергообъектов: не разводить огонь в охранных зонах ЛЭП, не складировать мусор, корма, удобрения, солому, торф, дрова и другие материалы, которые могут стать причиной пожара. Нарушение этих правил чревато самыми серьезными последствиями: прекращением электроснабжения, а также угрозой жизни самих нарушителей. Все случаи отключения ЛЭП из-за пожаров детально расследуются, а виновники привлекаются к ответственности. Усиленный контроль за энергосистемой будет производиться на протяжении всего пожароопасного сезона - энергетики делают все возможное, чтобы обеспечить качественное и бесперебойное энергоснабжение региона в это беспокойное время года.

При обнаружении лесного или степного пожара, который может привести к нарушению электроснабжения или возгоранию энергообъектов, специалисты «Хакасэнерго» просят незамедлительно сообщить по телефону горячей линии ПАО «МРСК Сибири»: 8 800 1000 380 (звонок бесплатный) или в ближайшее подразделение электрических сетей.

Новости по теме