Результатом слияния «Росэлектроники» и ОПК стало рождение радиоэлектроннной компании национального масштаба

Дата публикации: 5 апреля 2017 года в 19:51.
Категория: Экономика.

Игорь Козлов, генеральный директор «Росэлектроники». Фото из личного архиваИгорь Козлов, генеральный директор «Росэлектроники». Фото из личного архива

В феврале госкорпорация «Ростех» объявила о слиянии двух своих холдингов — «Росэлектроники» и Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК). О том, как идет процесс консолидации, какова его конечная цель, а также о перспективах российской электронной отрасли рассказал генеральный директор «Росэлектроники» Игорь Козлов.

Интервью с руководителем «Росэлектроники» 4 апреля опубликовало информагентство RNS.

Для вас слияние «Росэлектроники» и ОПК стало неожиданностью?

Конечно, нет. Это ожидаемый шаг. В последние несколько лет наметился определенный тренд: представители частного бизнеса стали приходить на высокие позиции в госкомпаниях. Государство нуждается в новых методах управления, в новых подходах развития, и все это может быть успешно взято из богатой практики частного бизнеса.

Но реальность такова, что рыночные методы управления, несмотря на их очевидные преимущества, довольно сложно инкорпорировать в устоявшуюся годами государственную систему с ее бюрократизмом, с определенными социальными обязательствами, которые государство вынуждено брать на себя, с определенной корпоративной культурой. И в случае с «Росэлектроникой» мы имеем именно такой случай — все прекрасно понимают, что преобразования необходимы, понимают основные направления, но есть разное понимание о скорости и интенсивности этого процесса.

В середине февраля было официально объявлено об объединении ОПК и «Росэлектроники», но решение об этом было принято еще в конце 2016 года. В результате консолидации активов будет сформирована радиоэлектронная компания национального масштаба, которая станет крупнейшим производителем средств связи, автоматизированных систем управления, а также других видов высокотехнологичной продукции военного и гражданского назначения.

Процесс слияния, который затронет в общей сложности почти 170 предприятий и научных организаций с общим количеством сотрудников более 75 тысяч, будет происходить уже в иных условиях с учетом всех непростых обстоятельств, которые я назвал. Ситуация такова, что ожидания акционеров от скорости процесса изменений более сдержаны, чем устремления менеджмента. Но в жизни часто бывает, что для менеджмента более важны его профессиональные амбиции и репутация. Поэтому новый этап развития компании акционеры проходят с другим менеджментом.

Вы почти год возглавляли «Росэлектронику». Что успели?

Главным результатом стало начало практической реализации программы реструктуризации холдинга, цель которой — переход от операционного управления к акционерному управлению совокупным бизнесом. Из оператора государственных программ холдинг должен превратиться в рыночную структуру с диверсифицированным продуктовым предложением в самых разных секторах. На мой взгляд, именно такая стратегия обеспечит холдингу устойчивое развитие в будущем, и позволит формировать новые предложения в рамках гособоронзаказа. Ведь государственному заказчику важно иметь выбор, свободу маневра в обеспечение высокой эффективности бюджетирования. И только компании, самостоятельно генерирующие прибыль на открытом рынке, способны такой выбор обеспечить.

Программа реструктуризации и последующего формирования в контуре управления холдинга ряда интегрированных структур готовилась несколько лет, а в 2016 году мы приступили к ее реализации. Это что касается результатов, имеющих стратегическое значение.

В тактическом же плане, основной итог года заключается в том, что реализация наших планов не привела к сбоям текущей деятельности предприятий холдинга и исполнения текущих обязательств, в первую очередь перед госзаказчиком. В основном виде деятельности — исполнении гособоронзаказа — обеспечен рост выручки около 20%, по сравнению с 2015 годом и 3% превышения плана на 2016 год, несмотря на снижение уровня бюджетного финансирования.

Выручка холдинга в 2016 году составила 58 млрд рублей. Мы обеспечили достаточную ликвидность для выплаты государству дивидендов в требуемом объеме. И это несмотря на то, что дивидендная нагрузка в результате повышения норматива выплат до 50% возросла в 2016 году в 10 раз и превысила 1 млрд рублей.

Мы сократили управленческие издержки примерно на 20%. Начали процесс продажи непрофильных активов, речь идет, прежде всего о недвижимости. По примерным оценкам объем недвижимости, которую холдинг планирует реализовать на рынке, составляет почти 300 тыс. кв. м с примерной оценочной стоимостью 3,7 млрд рублей. Кроме дохода от реализации, речь идет об исключении расходов на содержание этих площадей. Продажа недвижимости позволит экономить значительные средства, которые постоянно отвлекались на ее обслуживание. Оптимизация общехозяйственных расходов уже дала значительный эффект — экономия 16%, по отношению к плану 2016 года.

Как отработали программу импортозамещения?

Точную статистику по понятным причинам ведет Минпромторг. Она все-таки носит закрытый характер. Но что касается электронной компонентной базы украинского производства, то здесь программа импортозамещения выполнена полностью, причем на 40% — предприятиями «Росэлектроники». Кроме того, Минпромторг реализует программу по импортозамещению электронной компонентной базы из стран ЕС и НАТО, в рамках которой на долю «Росэлектроники» приходится около трети работ. К концу 2020 года эта программа должна быть выполнена на 100%.

Но отмечу, что речь идет о так называемой критической элементной базе, обеспечивающей надежность и безопасность функционирования национальных электронных систем, в том числе перспективных. Экономически невыгодно замещать тривиальные, морально устаревающие элементы. Другое дело, например, радиационностойкие, без которых невозможна космическая связь.

В рамках импортозамещения необходимо стремиться не просто повторять лучшие импортные образцы, а сформировать технологическую базу для собственного технологического прорыва. Важно понимать, что российская электроника как отрасль не столько отстает от передового края мировых технологий, сколько просто хуже организована. Мы обладаем огромным числом разработок, которые устаревают, так и не найдя воплощения в образцах. Мы получаем образцы, но не формируем технологию их серийного производства. Мы строим технологические линии, которые простаивают из-за того, что выпускаемый продукт не находит места на рынке. Вот та реальность, которую российская промышленность унаследовала еще от советского периода. И вот почему, на мой взгляд, именно система управления является самым надежным базовым конкурентным преимуществом.

Главная задача — выбраться из ловушки, где, с одной стороны, вечная нехватка средств и высокая динамика рыночных изменений, а с другой — плохо отлаженный механизм освоения инвестиций и идей.

Отрасль до сих пор инвестиционно мало интересна. Отчасти потому что закрытая, отчасти потому что характеризуется длительным сроком окупаемости инвестиций и низкой рентабельностью. Мы можем снова и снова прибегать к передовому мировому опыту, чтобы обеспечить себе приемлемый технологический уровень на текущий момент. Но задача заключается в том, чтобы создать систему самовоспроизводящую передовые решения, воспринимающую внешние воздействия со стороны рынка и генерирующую адекватное внутреннее решение.

Что касается производственных продуктовых вопросов в 2016 году, предприятия «Росэлектроники» реализовали ряд значимых для отрасли инвестиционных проектов. Была запущена линия по выпуску корпусов высокопроизводительных микросхем в Йошкар-Оле, освоено производство СВЧ-элементов для поверхностного монтажа в Омске. Московский НИИ микроэлектронной аппаратуры «Прогресс» — ведущий российский дизайн-центр — приступил к разработке гидравлического автопилота для сельхозтехники в рамках организации координатного земледелия.

Главным событием года в области разработок, считаю, стало создание «Прогрессом» прототипа аппаратуры передачи данных, полностью построенной на отечественной элементной базе. Аппаратура предназначена для создания портативных радиостанций с защищенным каналом связи.

Все приведенные вами примеры — из сферы микроэлектроники. Холдинг ориентируется только на эту отрасль?

Я бы сказал так: не стоит рассчитывать на серьезные позиции холдинга в будущем без сильных позиций в микроэлектронике. Именно поэтому необходимо развивать собственные компетенции в этой сфере, а также привлекать их со стороны, на самых разных условиях взаимодействия.

Но, разумеется, холдинг реализует крупные проекты и в более традиционной для себе сфере — производстве перспективной электронной компонентной базы. Например, петербургский «Гириконд» в рамках импортозамещения разработал такой керамический конденсатор, параметры которого значительно превзошли характеристики аналогов. Например, он рассчитан на диапазон напряжений 16–500 В, тогда как импортные аналоги — 50–100 В.

И это, кстати, показательная история. Информация о разработке «Гириконда» попала в интернет, аудитория специалистов ее оценила, интересуются, где можно купить, как организовать поставки. И вот здесь мы немного растерялись: нет у нас пока систематически наращиваемых навыков работы на рынке.

Долгие годы мы так были увлечены выживанием и сохранением производств на плаву, что в холдинге до последнего времени отсутствовала служба маркетинга.

Вот та проблема, о которой я говорил, — мы должны соответствовать динамике развития лидеров мировой электроники, обладая при этом устаревшим инструментарием или вовсе без него. И это проблема, конечно, не инженеров-разработчиков, а управленцев.

«Ростех» ставит задачу при обеспечении роста выручки значительно увеличить долю выпуска гражданской продукции. Что сделано для этого?

Недавно принята стратегия радиоэлектронного кластера. Согласно ей средний прирост выручки должен составлять около 40%, доля гражданки — около 60% к 2025 году. Я говорю «около», потому что это ориентиры кластера в целом, не собственно «Росэлектроники». Задача выглядит сложной, но реально выполнимой.

Самый естественный шаг для достижения этой цели заключается в компоновке уже имеющихся наработок и готовых продуктов в пакеты коммерческих предложений для крупных инфраструктурных компаний. Одним из флагманских продуктов в этом направлении являются инспекционно-досмотровые комплексы (ИДК), позволяющие дистанционно оценивать груз, как по массе, так и составу. В ноябре 2016 года мы приступили к реализации проекта — речь о строительстве ИДК в Забайкальске на границе с Китаем. Досмотровый комплекс будет сдан в эксплуатацию в декабре 2018 года.

Помимо полноценного визуального контроля, система позволяет классифицировать перевозимые материалы, автоматически относить их к одной из четырех основных категорий, а также предоставляет возможность контролировать как общую массу груза, так и отдельных его частей с погрешностью не более 10%. И для этого не требуется останавливать железнодорожный состав — досмотр транспорта может производиться на скорости до 70 км/ч. Стоимость госконтракта составила 400 млн руб. Государственный заказчик в лице Росгранстроя планирует возвести ИДК на всех таможенных пунктах досмотра — в Махачкале, Тамани, Калининградской области, в Крыму, на границе с Киргизией.

Мы также презентовали комплексы в 2016 году на ряде международных выставок в России, в том числе, на «Армии» в Подмосковье, на саммитах АСЕАН, БРИКС, ОДКБ. Уполномоченные специалисты стран-участников относятся к нашему предложению с большим интересом, учитывая, что ИДК «Росэлектроники» действительно превосходят решения основных конкурентов. Сейчас идут переговоры со странами Таможенного союза, СНГ, Европы, Ближнего Востока.

Интересным проектом для нас является производство датчиков загазованности на базе саратовского «Алмаза». К слову, они разработаны в разных модификациях, не только для транспорта, но и для промышленных объектов и жилых домов. Некоторые типы датчиков оснащены элементами управления газоподачи, то есть не просто фиксируют утечку газа, но и способны в автоматическом режиме перекрывать газопровод в случае опасности.

Есть еще линейка противопожарной аппаратуры промышленного назначения. Все это оборудование разработано нашими специалистами и изготавливается на собственной компонентной базе.

Формируется крупный проект в сфере энергетики. Здесь мы обладаем едва ли не исключительными компетенциями. Например, саратовское НПП «Контакт» разрабатывает самый мощный в мире вакуумный выключатель на 220 кВ. В то же время пензенское НИИ электронно-механических приборов в 2016 году увеличило выпуск контрольно-измерительного оборудования на 47%. Это обнадеживающая динамика, учитывая среднестатистические показатели состояния экономики.

Чего вы ожидаете от радиоэлектронной отрасли в ближайшем будущем?

Примерно в 2018 году в отрасли начнутся системные изменения. Это связано с тем, что примерно в это время завершатся основные федеральные целевые программы, а в 2020 году завершится и текущая государственная программа вооружения. То есть речь идет о качественном сокращении бюджетного финансирования, что создаст дополнительные стимулы для входа в отрасль частных инвесторов, которые фактически уже стоят за дверью, но пока мы не можем их принять.

Для начала нужно понять, кто он такой, частный инвестор, и что, кроме денег, может привнести? И самое главное — чего он хочет? Если он хочет вместе с нами развивать отрасль и заниматься реализацией конкретных инвестиционных программ, направленных на реальную модернизацию, в том числе, импортозамещение, на освоение новых рынков, на создание новых продуктов, то приглашаем к сотрудничеству. И можем обещать надежную выгоду. При довольно длительных сроках возврата инвестиций в радиоэлектронике, мы гарантируем меньшие риски. Есть гособоронзаказ — подушка безопасности. Есть научно-производственная база новой технологической эры — залог развития.

Новости по теме