Стоимость электроэнергии за март для бизнеса Хакасии может снизиться

Дата публикации: 6 апреля 2017 года в 09:40.
Категория: Экономика.

По предварительному прогнозу ОАО «Хакасэнергосбыт», по итогам марта уменьшится одна из составляющих стоимости киловатта для предприятий и предпринимателей Хакасии – так называемая средневзвешенная нерегулируемая цена на электроэнергию и мощность, иными словами, цена энергоресурсов на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

Это, безусловно, отразится и на уровне стоимости электричества для конечных потребителей – юрлиц. По данным «Хакасэнергосбыта», в 2017-ом март станет первым месяцем, в котором киловатт на оптовом рынке немного подешевеет. Начало текущего года было отмечено достаточно высокими нерегулируемыми ценами: так, в январе и феврале «закупочная» стоимость электроэнергии равнялась примерно 0,9 руб. за киловатт, мощность на оптовом рынке стоила 535 и 563 руб/кВт соответственно.

Напомним, в соответствии с законодательством, потребители с максимальной мощностью производства 670 кВт и выше в обязательном порядке осуществляют оплату стоимости потребленной электроэнергии и отдельно – оплату потребленной мощности. Небольшие предприятия (потребители с максимальной мощностью менее 670 кВт) имеют право выбрать первую или вторую ценовую категорию и оплачивать только потребленную электрическую энергию. Однако в этом случае стоимость электроэнергии для предприятия будет содержать также и стоимость мощности.

По итогам марта ситуация с оптовыми энергоценами для потребителей Хакасии может измениться в лучшую сторону. Юридические лица – потребители крупнейшей энергосбытовой компании региона ОАО «Хакасэнергосбыт» заплатят за приобретение электроэнергии на оптовом рынке немного меньше, чем в предыдущие периоды. По расчетам энергетиков, стоимость электроэнергии на ОРЭМ ориентировочно будет составлять 0,83 руб. за киловатт, мощности – 490 руб/кВт.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Хакасэнергосбыт», говорить о том, как будет вести себя цена на энергоресурсы в дальнейшем, невозможно: все, что происходит со стоимостью киловатта, в большей степени зависит от ситуации на российском энергорынке, поэтому стопроцентно спрогнозировать колебания цен на электричество не представляется возможным.

Управлять ситуацией и думать о перспективах развития своего бизнеса в таком положении можно только лишь при одном условии: соблюдать платежную дисциплину и не копить долги за электричество - гасить их при увеличении стоимости энергоресурсов будет гораздо сложнее, отмечают в ОАО «Хакасэнергосбыт».

Новости по теме