В Хакасии судят деревенского экстремиста

Дата публикации: 6 апреля 2017 года в 11:26.
Категория: Криминал.

В Ширинском районе Хакасии предстанет перед судом 27-летний житель села Власьево. Он обвиняется в распространении по соцсети «ВКонтакте» материалов экстремистского содержания.

Как сообщили в СКР по Хакасии, по данным следствия, в 2014 году сельчанин, находясь у себя дома,  разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» один фотофайл и четыре видеоролика, содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и принадлежности к определённым социальным группам.

На разжигателя возбудили уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

На сегодня следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что подобных «сетевых экстремистов», суды в Хакасии наказывают крупными штрафами или обязательными работами. Можно предполагать, что и этот сетевой экстремист получит удар по карману, либо на пару сотен часов отправиться подметать улицы. Что всяко лучше и полезнее, чем гадить в соцсетях.

Новости по теме