В Вашингтоне поторопились заявить, что удар по Сирии был «единичной операцией»

Дата публикации: 7 апреля 2017 года в 11:28.
Категория: Политика.

В Пентагоне заявили, что удар крылатыми ракетами Tomahawk по сирийкой базе Шайрат был единичной операции» и американские военные якобы приняли меры предосторожности, чтобы минимизировать риск для российских военных в Сирии.

В ночь на пятницу, 7 апреля СЩА атаковали базу правительственных войск Сирии в провинции Хомс. С находящихся в Средиземном море эсминцев «Porter» и «Ross» ВМС США, между между 03.00 и 04.00 мск по авиабазе «Шайрат» были выпущены 59 крылатых ракет BGM-109 Tomahawk.

В результате атаки база была практически полностью разрушена.

Согласно заявлению губернатора провинции Хомс, на базе уже несколько часов продолжаются спасательные операции и борьба с огнем, так как после ракетных ударов начались сильные пожары.

При этом на попавшем под удар аэродроме «Шайрат», находились россияне. Об этом заявили в эфире телеканала CNN. Но ни о числе, ни о роде занятий российских граждан, которые оказались на аэродроме, не уточняется. Также нет данных и об их судьбе.

В свою очередь сирийские военные заявили, что в результате ракетного удара по базе «Шайрат» погибли люди, однако о числе жертв и иной конкретики пока не говорится.

В Пентагоне утверждают, что они, якобы, приняли меры предосторожности, чтобы минимизировать риск для российских и сирийских военных на базе в Хомсе.

Также официальный представитель Пентагона заявил, что о своем ударе в Сирии заокеанское министерство обороны заранее предупредило своих российских коллег «по установленным каналам».

Президент Трамп заявил, что ракетный удар по сирийской военной базе был произведен в соответствии с национальными интересами Соединенных Штатов.

Новости по теме