Хакасия активно готовится к прохождению сезона паводка и половодья

Дата публикации: 7 апреля 2017 года в 16:00.
Категория: Общество.

Наравне с подготовкой к пожароопасному сезону, в Хакасии продолжается выполнение противопаводковых мероприятий.

Накануне на заседании Республиканской комиссии по ЧС руководители профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления обсудили гидрологическую обстановку в регионе и принятые меры по подготовке к безаварийному прохождению половодья и пропуску «большой воды».

Паводковая обстановка на территории Хакасии стабильная, на реках наблюдается ледостав с полыньями, местами лед вскрылся, наблюдаются остаточные забереги. Начало ледохода, ориентировочно, произойдет в 10-х числах апреля.

Запасы воды в снежном покрове по бассейну реки Абакан, рек Чулым, Томь, Енисей составляют от 30 до 220 процентов от нормы. В периоды резкого потепления при интенсивном снеготаянии специалисты не исключают риски подтопления пониженных участков местности, размыва дорог, мостов, дамб на прудах и небольших водохранилищах от склонового стока и разлива малых рек. Значительно на гидрологическую обстановку могут повлиять осадки и устойчивая жара.

В настоящее время в Хакасии ведется круглосуточный мониторинг за паводковой обстановкой. Для сбора оперативной информации работает 33 гидрологических поста Республиканского гидрометцентра, 26 временных постов от Управления инженерных защит Хакасии.

Дополнительно, для контроля уровней воды (река Абакан вблизи населенных Апчинаев, Абаза, река Таштып у села Таштып), установлены автоматические датчики с выводом оперативной информации в дежурные службы. Также для исследования гидрологической ситуации на реках будут применяться беспилотные летательные аппараты.

В Абазе уже организовано дежурство оперативных групп и выставлен спасательный пост для контроля за паводковой обстановкой, после 10 апреля такая работа будет организована в Таштыпском и Орджоникидзевском районах до полного прохождения ледохода на реке Абакан.

В середине марта на реке Абакан вблизи Абазы и села Белый Яр были проведены взрывные работы по предварительному рыхлению льда. 30 марта в Хакасии гидрологи провели воздушную разведку верховий реки Абакан и ее притоков, оценив состояние снежного покрова. На основании полученных данных специалисты составили прогноз развития весеннего половодья и ожидаемых максимальных уровнях воды.

В республике также подготовлен аварийный запас скального и песчано-гравийного грунта, создан неснижаемый запас горюче-смазочных материалов, пополняются резервы продовольствия на случай возникновения ЧС. Техника, силы и средства, привлекаемые для проведения аварийно-спасательных работ, находятся в готовности. По результатам обследований гидротехнических сооружений в муниципальных образованиях, все объекты готовы к прохождению паводка.

По оценке межведомственной комиссии Хакасии муниципальные районы и городские округа готовы к прохождению паводкоопасного сезона.

Владимир Крафт поручил главам муниципалитетов обеспечить эффективный контроль за паводковой обстановкой, а при возникновении угроз подтопления принимать оперативные меры, особое внимание уделив информированию и оповещению населения и оказанию, при необходимости, адресной помощи жителям, особенно маломобильным группам населения и детям.



Новости по теме