Из 59 американских «Томагавков» в сирийскую базу попали меньше половины. Куда делись остальные?

Дата публикации: 7 апреля 2017 года в 16:01.
Категория: Политика.

Американцы нанесли удар крылатыми ракетами по военной базе Асада. Но в этой атаке много странного. За 1,5 часа до пуска Вашингтон предупредил об этом Москву. В итоге с попавшего под удар сирийского аэродрома «Шайрат» успели убрать людей и технику. А из 59 запущенных США «Томагавков» в цель попали только 23 - меньше половины.

В ночь на пятницу, 7 апреля, СЩА атаковали базу правительственных войск Сирии в провинции Хомс. С находящихся в Средиземном море эсминцев «Porter» и «Ross» ВМС США, между между 03.00 и 04.00 мск по авиабазе «Шайрат» были выпущены 59 крылатых ракет BGM-109 Tomahawk.

В результате атаки база практически полностью разрушена.

Согласно заявлению губернатора провинции Хомс, на базе уже несколько часов продолжаются спасательные операции и борьба с огнем, так как после ракетных ударов начались сильные пожары.

Однако для такого массированного налета потерь почти нет. По последним данным погибло около 10 человек. Но половина из них - мирные жители из близкой к аэродрому деревни. А из сирийских военнослужащих базы погибли по разным данным, пять или шесть человек.

Российские военные, которые могли находится на базе «Шайрат», вообще не пострадали.

Также стало известно, что практически не пострадала даже техника, базировавшаяся на аэродроме. До налета там находилось несколько десятков истребителей и бомбардировщиков ВВС Сирии, но к моменту удара самолетов там почти не осталось. В итоге были уничтожены только шесть старых истребителей Миг-23, которые судя по всему были в нелетном состоянии и потому из не эвакуировали.

И что вовсе уже нонсенс при таком массовой налете - взлетная полоса аэродрома осталась целехонькой!

В Пентагоне поспешили заявить, что это была «разовая операция».  В военном ведомстве США также подчеркнули, что об ударе они заранее предупредили своих российских коллег «по установленным каналам».

По неофициальным данным, Минобороны России получило предупреждение США за 1,5 часа до атаки.

Есть и еще одна большая странность: американские эсминцы запустили 59 крылатых ракет «Томагавк», но по данным сирийский военных, в цель попали меньше половины из них. По данным средств объективного контроля российских военных в Сирии (а их данные точны на 100%) до авиабазы долетели только 23 ракеты (39% от запущенных).

Отсюда вопрос: куда девались остальные 36 ракет?

Вариантов ответа несколько:

1) 61% ракет попадали в море или далеко отклонилась от курса из-за технических неисправностей. Если это так, то американские "Томагавки" - низкокачественная дрянь.

2) Ракеты ушли с курса и попадали из-за задействованных против них систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Современные системы РЭФ в Сирии есть только у российских военных.

3) Ракеты пыли сбиты средствами ПВО. У армии Асада, кстати есть ПВО. Хотя и весьма морально устаревшее. Это совеситские ЗРК 60-70-х годов С-125 и С-200, а также, зенитная артиллерия вроел советских же "Шилок".

4) Часть ракет упала из-за поломок, часть была нейтрализована средствами РЭБ, часть сбита.

P.S. Подозреваю, что эта атака США стал сказочным подарком судьбы для расчетов российских комплексов ПВО, РЭБ и систем слежения в Сирии. Ни на каком отечественном полигоне нельзя сымитировать налет сразу шести десятков настоящих "Томагавков"! Данные, которые наши получили при их отслеживании (а возможно - не только отслеживании) - просто бесценны.  

И это не считая того, что обломки многих попадавших куда попало "Топоров" попадут в руки спецов из нашего ВПК для вдумчивого исследования. Хотя, возможно он и так уже все про эти ракеты знают.

Новости по теме