В «Хакасэнерго» рассматривают возможность приобретения электросетей поселка Коммунар

Дата публикации: 11 апреля 2017 года в 10:59.
Категория: Экономика.

В Хакасии решается вопрос о передаче на баланс филиала ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») – «Хакасэнерго» муниципального электросетевого комплекса посёлка Коммунар в Ширинском районе.

Принять на баланс имущество местной администрации энергетики могут единственным способом, предусмотренным законодательством, - по результатам аукциона, в рамках утвержденной инвестиционной программы. Процедуру осложняет несоответствие сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах фактическому состоянию энергообъектов.

Работу по консолидации электросетевых активов посёлка Коммунар филиал ПАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» начал в 2011 году. По соглашению с правительством республики в рамках утвержденной Госкомитетом по тарифам и энергетике региона инвестиционной программы, энергетиками была приобретена часть электросетей – 15 трансформаторных подстанций 10/0,4кВ и 5 километров ЛЭП 0,4кВ.

Затраты на покупку оставшейся части электрохозяйства - 16 километров ЛЭП были предусмотрены инвестиционной программой филиала на 2017 год. Энергетики готовились консолидировать сложный участок электросетей и запланировали ряд технических и организационных мероприятий по приемке сетевого имущества на учет.

Однако при инвентаризации электросетевых объектов выяснилось, что при реконструкции линий электропередачи, которую администрация провела в 2014 году силами подрядной электромонтажной организации, была изменена конфигурация сетей без проведения паспортизации и регистрации реконструированных ЛЭП.

По словам представителей местной администрации, вопрос о приведении в соответствие правоустанавливающих документов на электросетевое имущество будет решаться в ближайшее время. После предоставления полного пакета документов в филиал «Хакасэнерго», энергетики продолжат проведение процедуры по приемке электросетей на баланс предприятия.

Новости по теме