В Красноярском крае депутат райсовета подозревается в хищении 15 млн рублей

Дата публикации: 12 апреля 2017 года в 07:25.
Категория: Криминал.

В Сухобузимском районе Красноярского края возбуждено уголовное дело на депутата районного Совета. Он подозревается в мошенническом хищении бюджетных денежных средств в особо крупном размере.

Как сообщили в СКР по Красноярскому краю, по версии следствия, мужчина в 2014 году  создал крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) совместно со своей супругой и отцом, оформив на свое имя нотариальную доверенность на выполнение  управленческих функций. После чего, в июне 2014 года он предоставил в министерство сельского хозяйства Красноярского края недостоверные сведения о наличии собственных денежных средств и таким образом ввел в заблуждение комиссию Минсельхоза, уполномоченную принимать решение о размере предоставляемых фермерам грантов.

В августе 2014 грант в размере 21 млн рублей был перечислен на расчетный счет КФХ. Около 5 млн из полученных средств подозреваемый использовал по назначению – оплатил работы и услуги контрагентам, но оставшуюся часть в размере более 15 млн рублей, перечислил на «подставную» фирму, якобы как оплату по договору подряда во исполнение работ по гранту, директором которой являлся его знакомый. Работы по договору подряда, оплаченные на указанную сумму не выполнялись, деньги подозреваемый похитил и распорядился ими по своему усмотрению. 

На фермера-депутата возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В настоящее время подозреваемый задержан, следствие будет ходатайствовать  в суде об избрании ему  меры пресечения в виде ареста. В ходе допроса  подозреваемый  не признал свою вину. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме