Рыбаков Хакасии просят отказаться от подледного лова

Дата публикации: 14 апреля 2017 года в 10:36.
Категория: Общество.

Госинспекторы по маломерным судам МЧС России по Хакасии призывают рыбаков отказаться от подледного лова. Практически на всех водоемах республики лед опасен и представляет реальную угрозу для жизни.

Теплая погода и дожди способствуют быстрому разрушению льда на водоемах. Подледный лов необходимо завершать, чтобы не оказаться его жертвой. Даже на северных водоемах Хакасии, где толщина ледового покрова доходит до 40 см, наблюдаются обширные забереги, лед становится игольчатым и насыщается водой.

Для обеспечения безопасности населения в период интенсивного разрушения льда МЧС России проводит заключительный этап акции «Безопасный лед», в рамках которой к патрулированию водоемов и профилактической работе привлекаются сотрудники МВД, органы местного самоуправления и другие организации, участвующими в контроле и надзоре водных объектов. Главная цель участников – не допустить трагических происшествий на водоемах.

Особенное внимание уделяется рыбакам. Специалисты говорят, что сейчас даже нет смысла говорить о правилах безопасного нахождения на льду, надежного ледового покрытия на водоемах уже нет. Опасность представляют и отколы льдин в ветреную погоду. Спасатели напоминают, что протяженность Красноярского водохранилища составляет порядка 50 км и отыскать в такой акватории пострадавших на льдине до её полного разрушения, может быть весьма проблематично. При этом нужно учитывать, что даже при наличии спасательного жилета 10-15 минут пребывания в ледяной воде смертельны для человека.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, для наблюдения за гидрологической обстановкой и обеспечения безопасности населения на Красноярском водохранилище в районе н.п. Советская Хакасия и в г. Абаза выставлены дежурные посты спасателей Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России. Сообщить о происшествиях на водоеме можно по телефону дежурного спасателя 8(3902) 35-88-45 или по единому номеру пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Новости по теме