Задержан организатор теракта в питерском метро Аброр Азимов

Дата публикации: 18 апреля 2017 года в 08:37.
Категория: Криминал.

© Кадр: видео ФСБ© Кадр: видео ФСБ

Человек, вооруживший и направивший террориста-смертника Джалилова взрывать людей в подземке Петербурга, оказался выходцем из Средней Азии, дважды ездившим на инструктаж в Турцию.

Сотрудники ФСБ в понедельник, 17 апреля задержали в Одинцовском районе Подмосковья очередного подозреваемого в подготовке теракта в петербургском метро. Им оказался 27-летний выходец из Центральной Азии Аброр Азимов. Во время обыска у него изъяли боевой пистолет с несколькими патронами. Правоохранители считают, что Азимов готовил 22-летнего Акбаржона Джалилова на роль бомбиста-смертника. Азимов стал девятым в списке задержанных по этому делу.

ФСБ

© Кадр: видео ФСБ

«В рамках уголовного дела о совершении террористического акта в метро Санкт-Петербурга в Одинцовском районе Московской области задержан гражданин России Аброр Азимов. По данным следствия он является соучастником преступления, его роль устанавливается», — говорится в заявлении СК России.

Захват подозреваемого занял всего несколько минут. Злоумышленник не оказал силовикам сопротивления и, судя по реакции, сразу понял, за что его задержали.

На вопрос одного из правоохранителей, догадывается ли он, что послужило причиной для столь решительных действий в отношении него, Азимов ответил утвердительно.

Круг пособников

Вычислить преступника стражам порядка помог звонок, который смертник Джалилов сделал перед самоподрывом. Собеседником смертника оказался гражданин Таджикистана Содик Ортиков, работающий поваром в одинцовском кафе. Его проверка на месте работы привела к задержанию еще однй подозреваемой - резчицы овощей в том же кафе Шохисты Каримовой. При ней была обнаружена граната. Оба были арестованы на минувшей неделе по распоряжению Басманного суда. А через них сотрудники правоохранительных органов нашли Аброра Азимова.

ФСБ

© Кадр: видео ФСБ

Гражданин вселенной

Пока об Азимове известно не много. Сообщается, что он родился в киргизском Джалал-Абаде и, возможно, до 2013 года был гражданином Киргизии. Об этом свидетельствует указ президента республики о лишении гражданства человека с таким же именем и годом рождения. При этом в документе он фигурирует как узбек.

Не позднее 2016 года Азимов получил российский паспорт. При этом местом своего жительства он зарегистрировал город Муром Владимирской области. 

Визиты в Турцию

Также установлено, что в 2016 году мужчина совершил две краткосрочные поездки в турецкий Стамбул. Как сообщает «Фонтанка», пособник смертника на трое суток приезжал Стамбул в марте прошлого года и на такой же срок – в октябре. Причём из последней поездки он вернулся, использовав сложный маршрут  - через Сеул и Владивосток.

По сведениям РЕН ТВ, Азимов не только инструктировал смертника Джалилова, но и сам готовился подорваться. Помимо этого отмечается, что несколько месяцев он провёл в лагерях запрещенной в России террористической группировки «Джабхат ан-Нусра».

Взрыв в метро Санкт-Петербурга

Напомним, террористический акт в Санкт-Петербурге произошёл 3 апреля. В вагоне поезда метро на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» произошел мощный взрыв. Его совершил террорист-смертник, 22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. В результате взрыва кроме самого смертника погибли 14 человек, ещё более 50 получили ранения разной степени тяжести. 

Позднее ещё одно взрывное устройство было обезврежено на станции метро «Площадь Восстания».

В связи с произошедшим было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 205 («Террористический акт») и ч. 2 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или
взрывных устройств»). 

В ходе расследования дела уже арестованы девять подозреваемых — Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков и Аброр Азимов.

Шестеро из фигурантов были задержаны в Санкт-Петербурге, трое - в Москве и Подмосковье.

Источник RT

Новости по теме