В Новосибирске задержана группа бандитов, 10 месяцев грабившая горожан

Дата публикации: 18 апреля 2017 года в 11:34.
Категория: Криминал.

В Новосибирске задержана банда из семи человек, которая под видом сотрудников полиции почти год грабила местных жителей. Возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области, банда действовала на территории Новосибирска около 10 месяцев. Злоумышленники под видом сотрудников правоохранительных органов совершали вооруженные нападения на граждан, в том числе - употребляющих наркотические средства, занимающихся их сбытом, либо судимых за незаконный оборот наркотиков.

В состав банды входили семь человек. Организовал ее ранее судимый за разбой 26-летний новосибирец. Соучастников он подбирал через своих друзей и знакомых, в том числе - из числа ранее судимых и склонных к совершению преступлений. Роли участников были четко распределены с учетом их личных качеств, возможностей и навыков.

При совершении преступлений злоумышленниками использовался газовый пистолет, наручники и поддельное удостоверение сотрудника правоохранительных органов. Передвигались они на двух иномарках.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области установили личности подозреваемых – жителей Новосибирска в возрасте от 24 до 58 лет, и задержали их.

В настоящее время установлено семь эпизодов преступной деятельности, а именно разбоев и вымогательств денежных средств и имущества на сумму свыше 600 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела продолжается. Проводятся мероприятия, направленные на сбор доказательной базы и установление иных фактов преступной деятельности фигурантов.

За создание банды и участие в ней уголовное законодательство предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Новости по теме