Представлен план развития Севастополя до 2030 года

Дата публикации: 18 апреля 2017 года в 22:52.
Категория: Экономика.

СевастопольСевастополь

Исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников представил в региональном заксобрании Стратегию социально-экономического развития города до 2030 года. За 13 лет планируется удвоить объем экономики, кардинально улучшить городскую среду и сделать Севастополь всероссийским центром патриотического туризма.

Зарплаты и долголетие

Проект стратегии был одобрен правительством города 17 апреля в ходе внеочередного заседания. 18 апреля Дмитрий Овсянников внес документ на рассмотрение заксобрания города в виде законопроекта.

Обсуждение этого плана велось с начала 2017 года. На первом этапе в слушаниях участвовали депутаты, бизнесмены, чиновники, эксперты и общественники. «Считаю принципиально важным создавать стратегию с вовлечением широкого круга специалистов различных сфер. Это позволит избежать возможных ошибок и недочетов и получить именно тот проект, который сегодня так нужен городу и севастопольцам», — объяснял свою позицию врио губернатора.

Завершающий этап обсуждения прошел с 14 по 24 марта. Овсянников особо подчеркивал, что «стратегия делается для людей», поэтому заранее ознакомиться с ней на сайте правительства Севастополя может любой желающий.

О подробностях долгосрочного плана рассказала «Лента.ру».

В документе отмечается, что настоящей катастрофой для города стало 23-летнее пребывние после распада СССР в составе Украины. С 1991 года прекратили существование многие промышленные предприятия. И даже дожившие до 2014 года гиганты, в первую очередь Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе, деградировали и превратились в мелкие предприятия (в начале 2014 года на заводе работало 150 человек).

Деградировало и сельское хозяйство, не имело никакого развития и осталось на уровне 90-х годов качество курортных и туристических услуг. Объекты городского хозяйства износились, поскольку многие из них не ремонтировались в течение всего постсоветского периода.

Дмитрий Овсянников (за трибуной) представил Стратегию социально-экономического развития города до 2030 года.
 

После воссоединения Крыма с Россией промышленность Севастополя начала  возрождаться — крупнейшие предприятия получили заказы, увеличился грузооборот портов. Но возникли препятствия в виде международных ограничений и санкций, введенных после весны 2014 года. Так, для экспорта крымского зерна его сначала приходится отправлять в порты Краснодарского края, а только потом — в другие страны.

Неотложным для развития Севастополя эксперты сейчас называют строительство внешних и внутренних автодорог, реконструкцию электросетей, ускоренные темпы строительства жилья. Конечная цель — превратить Севастополь в «геостратегический, культурно-исторический, гуманитарный и туристический центр России на Черном море».

«Мы обязаны сохранить и приумножить все, чем по праву гордится Севастополь. Процветание города и благополучие каждого жителя — наша общая цель. Она будет воплощена в осязаемые результаты: новые дороги, современные школы и поликлиники, бесперебойное снабжение энергией и водой, достойные зарплаты, здоровье и долголетие. Севастополь будет соответствовать высокому статусу города федерального значения!» — заявил депутатам заксобрании Дмитрий Овсянников.

Рост на фоне санкций

Севастопольские власти строят большие планы. Валовый региональный продукт (ВРП) должен вырасти к 2030 году более чем в два раза, инвестиции в городскую среду — в 2,5 раза, а численность занятых в экономике людей — на 24%. Ожидается, что доля собственных доходов бюджета города через 13 лет превысит 70%.

Локомотивами экономики должны стать судостроение и судоремонт, высокотехнологическое машиностроение, информационные технологии, транспорт и логистика, эффективное сельское хозяйство, рыбная промышленность.

В частности, восстановление компетенций севастопольских заводов позволит обеспечить заказами «Севморзавод», 13-й, 91-й и 771-й судоремонтные заводы. Всего в отрасли планируется создать свыше 6 тысяч рабочих мест и занятость в этой сфере к 20130 году увеличится втрое. Для достижения этих целей в ближайшие три года инвестиции в судостроение и судоремонт составят 7 млрд рублей.

Ожидается, что доля собственных доходов бюджета Севастополя превысит через 13 лет 70 процентов
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
 

Для развития высокотехнологичного машиностроения будут модернизированы предприятия «Гранит», «Уранис Радиосистемы», Севастопольское авиационное предприятие. В 2020 году должно быть завершено строительство индустриального парка, к 2023-му здесь будет создано 1500 рабочих мест. Санкции сказалось на объеме заказов в IT-отрасли, однако размещение в Севастополе рабочих офисов крупных российских производителей программного обеспечения вполне перспективно.тием человеческого потенциала. В течение ближайших трех лет здесь появится 3 000 новых мест в детских садах и еще столько же — до 2030 года. Всего к 2030 году в городе построят 20 детсадов и 10 школ. На реализацию этих проектов в ближайшие 5 лет направят более 10 млрд рублей.

Число студентов увеличится до 25 тысяч. На базе Севастопольского госуниверситета создадут центр генерации знаний в сфере морских, военных и аграрных технологий, а также в области интеллектуальной электроэнергетики. К 2024 году он должен войти в Топ-100 лучших вузов России. Суммарные инвестиции в формирование научно-образовательной системы города превысят 8 млрд рублей.

Власти не обойдут вниманием и здравоохранение. В городе построят онкологический диспансер, инфекционную больницу, больницу скорой помощи. За 13 лет должно быть построено, реконструировано, отремонтировано и оснащено оборудованием 17 объектов здравоохранения, включая 5 детских поликлиник. В нормативное состояние будут приведены все существующие в настоящее время 23 медицинских учреждения. Улучшатся условия и для занятий спортом. К 2024 году количество спортивных сооружений на 100 тысяч жителей вырастет более чем втрое. Будут реконструированы такие крупные объекты, как спортивно-оздоровительный комплекс имени 200-летия Севастополя и стадион «Горняк». В каждом районе города построят бассейн, который смогут посещать все желающие. В каждом севастопольском дворе появится спортивная площадка.

Время созидать

Третьим важнейшим направлением развития станет модернизация городской среды. До 2020 года в дороги проинвестируют более 20 млрд рублей. Существенно повысится транспортная доступность города благодаря строительству 7-ого и 8-ого участков федеральной трассы «Таврида», которая соединит Севастополь, Симферополь и Керчь.

Модернизация морского порта позволит вернуть городу статус крупной морской гавани. Для этого предстоит реконструировать 12 причалов, а также железнодорожные подъездные пути к объектам порта. Это позволит регулярно заходить как торговым, так и пассажирским судам. Перевалка грузов через порт к 2024 году может достичь 5 млн тонн.

Комфортным станет и передвижение по городу. Уже в этом году на маршруты города должны выйти 25 низкопольных автобусов большой вместимости и 78 новых комфортабельных троллейбусов. На благоустройство мест отдыха, дворов, фасадов домов, парков до 2030 года планируется выделить почти 8 миллиардов рублей. Ремонт и благоустройство в течении последующих лет затронут все без исключения дворы Севастополя. Особо подчеркивается, что для гармоничного развития города необходимо прекратить точечную застройку, «перестать плодить многоэтажные гетто».

По словам Овсянникова, Севастополь ожидает двукратный рост экономики
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
 

Реализация этих мер должна способствовать и туристической привлекательности Севастополя. Предполагается, что город станет центром патриотического туризма, поток гостей города вырастет на 40 процентов. К 2024 году Севастополь войдет в топ-10 самых популярных мест в России, посещаемых иностранными туристами. В город будет приезжать свыше 1 миллиона 700 тысяч туристов в год, что превышает сегодняшний показатель почти на 40 процентов. Кроме того, в городе реконструируют парк Победы, парк имени Ахматовой. На Федюхиных высотах будет создан военно-исторический парк, который охватит все существовавшие в Крыму и в Севастополе цивилизации. На территории парка разместятся объекты гостевой инфраструктуры и культурный центр.

Овсянников резюмировал, что в 2014 году Севастополь дал всей России пример истинного патриотизма. «Здесь началась "русская весна", севастопольцы боролись за свое право вернуться на Родину и победили. После победы всегда наступает период кропотливой работы. Мы должны сохранить и приумножить все то, чем по праву гордится Севастополь. Настало время созидать», — подчеркнул врио губернатора города.

Новости по теме