В Хакасии начался 1-й этап всероссийской тренировки по ликвидации последствий ЧС

Дата публикации: 19 апреля 2017 года в 10:35.
Категория: Общество.

В Хакасии стартовала всероссийская трехдневная тренировка по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком, а также природными пожарами.

Целью начавшихся в среду, 19 апреля командно-штабных учений является проверка и тренировка органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС), при ЧС вызванных природными пожарами или в результате весеннего половодья. А также организация защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, тренировка продлится три дня.

1-й тренировочный день (1-й этап) посвящен штабной работе – приведение в готовность всех подразделений системы РСЧС в муниципалитетах, субъектах и на федеральном уровне; организация работы комиссий по ЧС, межведомственных штабов, оперативных групп, авиации. В Абакане будет развернут подвижный пункт управления. В готовность приведется аэромобильная группировка МЧС России.

Цель учения – повышение готовности органов управления, сил и средств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций, совершенствование приемов и способов защиты населения, повышение устойчивости функционирования объектов экономики в ЧС, связанных с паводками и природными пожарами.

В ходе учений возможна проверка систем оповещения. Жителям населенных пунктов не стоит беспокоиться.

Новости по теме