В Красноярске изобрели уникальный стройматериал из опилок

Дата публикации: 20 апреля 2017 года в 10:00.
Категория: Общество.

В Красноярске ученые Института лесных технологий СибГАУ изобрели уникальный стройматериал из опилок. Уникальность разработки в том, что плиты экологически чистые, при производстве не используется клей, что делает их абсолютно нетоксичными.

«Учеными Института лесных технологий СибГАУ - опорного университета Красноярского края разработан новый экологически чистый водостойкий плитный материал из отходов деревообработки для использования в строительстве и производстве мебели. Уникальность новой разработки в том, что плиты экологически чистые, при производстве плит не используется клей, что делает их абсолютно нетоксичными», - сообщили в пресс-службе ВУЗа.

В СибГАУ пояснили, что разработка уникальна и не имеет аналогов. Плитные материалы изготавливаются способом горячего прессования (плотностью – 650-950 кг на метр куб.). По механическим свойствам они не уступают плитам MDF, ДСП, ДВП, но во многом от них отличаются.

Также новый материал имеет более высокую водостойкость. После кипячения в воде в течение часа данные плиты сохраняют механические свойства, а иные подобные материалы разрушаются. Благодаря такой водостойкости эти плиты можно использовать в жестких условиях эксплуатации, например, для наружной отделки, несъемной опалубки, в качестве основы под кровельные материалы и полы.

Новости по теме