В Хакасии начинается суд над двумя группами наркоторговцев

Дата публикации: 21 апреля 2017 года в 09:26.
Категория: Криминал.

В Хакасии передано в суд уголовное дело, в отношении участников двух организованных преступных групп, занимавшихся продажей наркотиков через Интернет-магазины.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Хакасии, первый виртуальный магазин действовал на территории Хакасии с января 2015 по июль 2016 года. Второй работал в течение двух недель в марте 2016 года. В обоих магазинах существовала строгая иерархия. Все роли были распределены между участниками.

Несмотря на конспирацию, которой придерживались члены преступных групп, оперативникам и следователям удалось установить и задержать их. В ходе расследования из незаконного оборота было изъято 1658 граммов синтетического наркотического средства.

Участниками преступных групп являлись молодые люди в возрасте от 21 года до 29 лет.

Некоторые из задержанных, помимо Хакасии, действовали и в других регионах России. Так жителю Абакана (на тот момент ему было 20 лет) знакомый предложил поработать в роли «закладчика». Молодой человек находился в трудном материальном положении, поэтому согласился заработать преступным путем. В течение месяца он помещал закладки с наркотиком в различные тайники. Вскоре ему предложили продолжить работу в Воронеже в должности «Склада».  На новом месте абаканец должен был забирать из тайников оптовые партии наркотиков (от 100 до 500 граммов) и фасовать их на более мелкие для закладчиков. Зарплата молодого человека более чем устраивала. Кроме того, он жил в оплаченной организаторами квартире. Спустя два месяца наркоторговца снова повысили. На этот раз до должности «Оператора» на территории Хакасии. В этой роли одной из его обязанностей был подбор новых сотрудников. Житель Абакана вспомнил про своего старого приятеля и вовлек его в работу.

К тому времени должности «закладчиков» в данном Интернет-магазине выполняли родные братья 1988 и 1996 годов рождения. Молодые люди быстро смекнули, что данный вид заработка приносит хороший доход. В погоне за лёгкими деньгами братья устроились на аналогичную должность во второй магазин. Но подняться по карьерной лестнице им было не суждено. Оба магазина были ликвидированы сотрудниками МВД.

Для доказательства вины подозреваемых оперативниками наркоконтроля, следователями и экспертами была проделана колоссальная работа. Оперативно-разыскные мероприятия проводились на территории Хакасии и Красноярского края, были назначены и проведены порядка 30 различных экспертиз и следственных мероприятий.

Благодаря грамотным и сплоченным действиям сотрудников МВД по Республике Хакасия уголовное дело, возбужденное по признакам составов преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.4 ст.228.1 и ч.5 ст.228.1 УК РФ, в настоящее время передано в суд. Наркоторговцам грозит пожизненное лишение свободы.

Новости по теме