На Ялтинском экономическом форуме глава Севастополя представил Козаку и Кириенко стратегию развития города

Дата публикации: 21 апреля 2017 года в 20:11.
Категория: Экономика.

Дмитрий Козак, Сергей Кириенко, Дмитрий Овсянников. Фото пресс-службы Правительства СевастополяДмитрий Козак, Сергей Кириенко, Дмитрий Овсянников. Фото пресс-службы Правительства Севастополя

Вр.и.о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников в ходе Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) представил первому заместителю главы Администрации Кремля Сергею Кириенко и вице-премьеру Дмитрию Козаку стратегию развития города.

Презентация стратегии главой Севастополя прошла на второй день работы ЯМЭФ, в пятницу, 21 апреля, сообщает «Лента.ру».

Отмечается, что представленный Кириенко и Козаку план рассчитан до 2030 года и предусматривает значительный рывок в социально-экономическом развитии Севастополя.

Так, до 2020 года в дороги Севастополя проинвестируют более 20 млрд рублей, завершится строительство индустриального парка, который обеспечит 1500 новых рабочих мест. Уже к 2024 году оборот отрасли судоремонта и судостроения должен вырасти почти в семь раз, вылов рыбы — вдвое, а сам город должен войти в топ-10 наиболее популярных туристических мест в России. Валовой региональный продукт будет увеличен в более чем в два раза, а доля собственных доходов бюджета превысит 70%.

Севастополь

Напомним, 18 апреля Овсянников представил Стратегию социально-экономического развития города до 2030 года депутата городского Заксобрания. В правительстве Севастополя подчеркнули, что в ходе работы над документом, в которой принимала участие общественность города, была сформирована миссия города: «Севастополь — это геостратегический, культурно-исторический, гуманитарный и туристический центр России на Черном море». Вместе с тем она предусматривает и формирование такой городской среды, в которой будет комфортно жить, учиться, работать, творить и отдыхать.

III Ялтинский международный экономический форум проходит в Крыму с 20 по 22 апреля. На полях ЯМЭФ планируется подписание десятков соглашений на сумму более, чем 100 млрд рублей. В этом году в форуме принимают участие 1,5 тысячи человек, представляющие больше 40 стран. Из зарубежных делегаций в этом году самая многочисленная — итальянская.

Новости по теме