РУСАЛ представил на КЭФ проект расширения Хакасского алюминиевого завода

Дата публикации: 22 апреля 2017 года в 14:39.
Категория: Экономика.

Компания РУСАЛ намерена построить новый производственный комплекс Хакасского алюминиевого завода (ХАЗ) мощностью в 544 тыс. тонн алюминия в год. Проект под названием «ХАЗ-2» гендиректор компании Владислав Соловьев представил на совещании по инвестпроектам «РусАла» в Хакассии, проходившем под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича.

В проекте РУСАЛА предполагается строительство новых производственных мощностей ХАЗа, которые увеличат производительность завода на 544 тысячи тонн алюминия в год. Затраты на реализацию проекта компания оценивает в 130 млрд рублей. При этом РУСАЛ рассчитывает на финансовую помощь государственного Внешэкономбанка, передает Интерфакс.

«Мы хотели бы рассмотреть возможность строительства «ХАЗ 2» на 544 тысяч тонн алюминия, и на базе этого производства развивать Хакасскую технологическую долину, развивать экструзионное производство и производство фольги. Нам требуется серьезная работа с «РусГидро», ФСК и РЖД, чтобы обеспечить возможность строительства ХАЗ 2», — рассказал гендиректор РУСАЛА Владислав Соловьев на состоявшемся в рамках Красноярского экономического форума совещании по инвестпроектам «РусАла» в Хакассии и Красноярском крае. Председательствовал на совещании вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Общая стоимость проекта 130 млрд рублей. Финансирование ВЭБ 70 на 30, будет некоторая этапность», - пояснил Соловьев.

Новости по теме