Под давлением прокуратуры многодетной семье выдали нормальный земельный надел вместо участка на болоте

Дата публикации: 24 апреля 2017 года в 08:59.
Категория: Общество.

Прокуратура Хакасии с помощью двух судебных процессов защитила права многодетной жительницы Черногорска, которой мэрия выделила кусок болота для строительства жилья.

В 2012 году администрация Черногорска предоставила семье с тремя детьми для строительства дома земельный участок, который регулярно подтопляется подземными водами, что делает возведение жилья там невозможным.

Семья неоднократно обращалась в мэрию с просьбой заменить надел на нормальный, но на протяжении длительного времени городские чиновники эти законные просьбы игнорировали.

Тогда мать семейства подала заявление в прокуратуру. Надзорники провели проверку и пришли к выводу, что законные права многодетной семьи были нарушены, поскольку выделенный им участок не соответствует нормативам.

Прокурор Черногорска обратился в суд с исковым заявлением о предоставлении надлежащего земельного участка для строительства дома.

Исковые требования прокурора были удовлетворены Черногорским городским судом в полном объеме. Администрация города пыталась обжаловать это решение, однако Верховный Суд Хакасии в апелляционной инстанции поддержал позицию прокуратуры и оставил в силе решение суда первой инстанции.

В настоящее время многодетная семья получила земельный участок, отвечающий требованиям действующего законодательства.

Новости по теме