Главная библиотека Хакасии посвящает кинопоказ Великой Победе

Дата публикации: 25 апреля 2017 года в 12:02.
Категория: Культура и спорт.

В Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова продолжает работу Видеосалон хакасского кино «Кино и книга – хада (вместе)». 4 мая гостям главной библиотеки Хакасии покажут фильм «Материнская земля». Это кино об испытаниях, выпавших на долю нашего народа во времена Великой Отечественной войны и вкладе каждого в достижение Великой Победы.

Художественный фильм «Материнская земля» на хакасском языке с русскими субтитрами посвящен испытаниям женщин в тяжелые военные времена, о страданиях матерей, провожающих сыновей на фронт, о сломанных судьбах.

Фильм снят по произведениям Чингиза Айтматова и Валентины Шулбаевой. Главные роли исполнили артисты Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова и Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген». Режиссёры фильма Екатерина Балганова и Юрий Майнагашев, сценаристы Татьяна Майнагашева и Валентина Шулбаева, оператор Иннокентий Араштаев.

В массовых и эпизодических сценах снимались жители сёл Кызлас, Бирикчуль, Балыкса, станции Аскиз, аалов Картоев, Тюрт-Тас, деревень Усть-Хойза и Казановка Аскизского района и села Аршаново Алтайского района.

Зрителей ожидает разговор с актерами, задействованными в фильме, которые расскажут о процессе создания картины.

Начало в 14:00 в конференц-зале Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова.

Вход свободный.

Новости по теме