В Хакасии стартовал автопробег к Дню Победы

Дата публикации: 26 апреля 2017 года в 18:19.
Категория: Общество.

Сегодня в Хакасии стартовал автопробег, посвященный 72-й годовщине Великой Победы. Десятая юбилейная акция по традиции началась с митинга в парке Победы Абакана у мемориала Воинской Славы.

Изюминкой автопробега-2017 стало торжественное вступление молодежи в ряды ЮНАРМИИИ. Всего во время путешествия по Хакасии присягу примут более 150 молодых жителей региона. Больше всего участников нового всероссийского движения в городе Саяногорске – именно эти нововступившие юнармейцы и примут участие в торжественном марше 9 мая в составе военизированной коробки на Первомайской площади.

Кроме того, особенностью автопробега этого года станут театрализованные представления, которые будут показаны в каждом муниципалитете. Города и районы республики представят свои военные реликвии. Так, например, в Абакане у мемориала Воинской Славы уже была представлена первая такая реликвия – памятная фляжка, бережно хранившаяся в семье Тюриных на протяжении многих лет. Помещенная в специальный контейнер, фляжка побывает в каждом муниципальном образовании региона. Все реликвии будут собраны вместе. 8 мая их можно будет увидеть на мемориале Памяти погибших воинов в Абакане, во время республиканской акции "Свеча памяти".

- Сегодняшним автопробегом мы хотим показать: то, что добыто нашими воинами на поле боя, непомерным трудом на полях и у станков в тылу нашими тружениками тыла – не забыто! Растет достойная смена этому замечательному поколению, которое способно защитить нашу Родину. Это показывает работа военно-патриотических клубов, это доказывает вступление новых членов ЮНАРМИИ, - отметил в своем выступлении председатель регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России по Хакасии Александр Профатилов.

Напомним, что в автопробеге принимают участие представители республиканского Совета ветеранов, Правительства Хакасии, регионального отделения ДОСААФ России, спортсмены по техническим видам спорта. В городах и районах региона по прибытию автоколонны будут организованы торжественные встречи, с проведением митингов и возложением венков к памятникам-мемориалам участников Великой Отечественной войны. По окончанию митингов участники мероприятия проведут показательные выступления с элементами рукопашного боя, строевых приемов, разборкой-сборкой оружия.

Автопробег нацелен на патриотическое воспитание молодого поколения и проводится в рамках государственной программы «Молодежь Хакасии 2015-2020», которую реализует Минэкономики Хакасии при содействии Министерства культуры и Министерства образования и науки республики.

Сегодня участники автопробега посетят Саяногорск, сёла Бея, Полтаков, Аскиз. 27 апреля участники акции побывают в Белом Яре, Усть-Абакане, Черногорске и Сорске. 28 апреля автоколонна завершит свой маршрут в селах Боград, Шира, Копьево и возвратится в Абакан.

Новости по теме