В Хакасию приедет легенда русского балета – Владимир Васильев

Дата публикации: 27 апреля 2017 года в 14:58.
Категория: Культура и спорт.

На сцене Русского республиканского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова выступит легендарный балетмейстер, народный артист СССР и России Владимир Васильев. Он представит балет «Жил человек» по творчеству Василия Шукшина в исполнении артистов молодёжного ансамбля песни и танца Алтая.

Премьера уникального балета состоялась в Барнауле во время Всероссийского Шукшинского фестиваля в 2016 году при финансовой поддержке Министерства культуры России и Администрации Алтайского края.

Идея «станцевать» Шукшина родилась у Владимира Васильева сама собой: «Все творчество Василия Макаровича основано на фольклоре. Каждый человек, читая его, не единожды понимает: я же сталкивался с такой ситуацией, с таким человеком в жизни! Спектакль по Шукшину просился сам собой, но не просто отображением его идей в фольклорном танце, а в современном решении».

К работе над спектаклем Васильев пригласил молодых хореографов, лауреатов международных и российских конкурсов из разных городов страны – это Дмитрий Антипов, Елена Березикова, Юлия Бачева, Дмитрий Залесский и Константин Кейхель. С молодёжным ансамблем Алтая они поставили фрагменты из знаменитой шукшинской повести «Калина красная», сцены из рассказов «Чудик», «Охота жить», «Выбираю деревню на жительство» и «Праздники детства».

Каждый этюд спектакля выполнен в своём жанре и направлении. Как признался мастер, артисты работали над рассказами Шукшина с трепетом, удовольствием, особой эмоциональностью и искренностью, что не могло не передаться в зрительный зал. Уже год коллектив успешно гастролирует по городам России – балет «Жил человек» неизменно вызывает в людях не только восхищение талантами молодых танцоров, но прежде – любовь к Шукшину, к его самобытному видению мира, его героям. Абакан ансамбль посетит в рамках культурного обмена между Министерством культуры Хакасии и Министерством культуры Алтайского края.

Спектакль-балет украсит вокальный ансамбль и мультимедийная сценография, созданная самим режиссёром-постановщиком и ведущим вечера – Владимиром  Васильевым.

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры Хакасии, спектакль состоится 12 мая в 19:00 в республиканском драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова в Абакане.

Новости по теме