В Абакане открыли скульптуру, посвященную пожарным

Дата публикации: 28 апреля 2017 года в 14:51.
Категория: Общество.

В столице Хакасии на территории 1 пожарно-спасательной части в торжественной обстановке открыли скульптуру «Огнеборцы». Авторами произведения выступили водитель пожарного автомобиля Виталий Токарев и его друг Алексей Виговский.

- Идея поставить такую скульптуру возникла давно, с реализацией никак не выходило. Нашли одного скульптора в Абакане, но он запросил большую сумму за воплощение нашей идеи. Спустя время решили попробовать сделать самостоятельно, я считаю, что у нас получилось, - поделился автор композиции Виталий Токарев.

В скульптуре изображена работа пожарных, ствольщика и подствольщика. Оба они полностью экипированы, лица скрыты под специальным защитным стеклом пожарного шлема, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

- Открытие скульптуры мы посвящаем юбилею 1 пожарно-спасательной части Абакана, 17 апреля этого года ей исполнилось 65 лет. А также 368-й годовщине пожарной охраны России, - рассказал начальник 1 пожарно-спасательной части Сергей Кононов.

Авторы скульптуры уверены, что их произведение должно вдохновлять и направлять молодое поколение в выборе будущей профессии – пожарного-спасателя. У взрослых скульптура должна вызывать уважение к опасной профессии огнеборцев.

«Огнеборцы» установлены во внутреннем дворе пожарной части, и встречают всех входящих на ее территорию, будь то сотрудники или посетители. В день открытия скульптура стала самым популярным объектом для фотографирования.

Новости по теме