Жителей Хакасии просят соблюдать правила пожарной безопасности в майские выходные

Дата публикации: 28 апреля 2017 года в 16:19.
Категория: Общество.

В преддверии длительных выходных власти Хакасии призывают жителей республики не разводить костры и не сжигать мусор. В регионе действует особый противопожарный режим.

По данным Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности, с начала пожароопасного сезона 2017 года в Хакасии уже зарегистрировано 144 степных пожара и пала растительности (в 2016 году − 106), из них 101 степной пожар (41) и 43 пала травы (65). Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в Черногорске (35), Усть-Абаканском районе (32), Абакане (16), Бейском (16), Алтайском районах (16), Саяногорске (12), Боградском районе (11).

Лесопожарная обстановка на территории республики стабильная, действующих лесных пожаров нет. С начала года потушено 6 лесных пожаров (в 2016 году − 9).

С начала года ликвидировано 257 техногенных пожаров (в 2016 году − 229), в результате погибли 16 человек (17), травмированы 10 человек (13).

«Приближаются майские выходные, многие граждане будут наводить порядок на дачных и приусадебных участках, организовывать отдых на природе. Важно помнить, что в Хакасии действует особый противопожарный режим, в рамках которого запрещается проведение любых огнеопасных работ на открытой местности. Поэтому уборка и отдых должны проходить без разжигания костров. Нарушителей будут оперативно выявлять и наказывать по закону», − подчеркнул председатель Республиканской комиссии по ЧС Владимир Крафт.

Владимир Крафт поручил ответственным министерствам, ведомствам, муниципалитетам и оперативным службам принять все необходимые меры в майские выходные и праздничные дни для обеспечения безопасности граждан и населенных пунктов.

Новости по теме