Вячеслав Моше Кантор высказал опасения о возможности вооруженного конфликта на Корейском полуострове

Дата публикации: 28 апреля 2017 года в 18:09.
Категория: Политика.

«ООН должна взять на себя функции посредника по деэскалации ситуации на Корейском полуострове», - заявил Вячеслав Моше Кантор, президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, комментируя напряжённую обстановку на полуострове и возможность военного конфликта.

Своё заявление Вячеслав Моше Кантор сделал в ходе презентации книги «Предотвращение кризиса в контроле над ядерными вооружениями и катастрофический терроризм», подготовленной экспертами Международного Люксембургского форума и фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы» (“Nuclear Threat Initiative”, США). Презентация совместного труда экспертов прошла 20 апреля 2017 года в Москве, в Институте мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН.

Отвечая на вопросы журналистов о ситуации на Корейском полуострове, Вячеслав Моше Кантор назвал действия руководства Северной Кореи непредсказуемыми и недальновидными. «Решения руководства Северной Кореи непредсказуемы, однако даже оно должно понимать, что подобная демонстрация может привезти к катастрофическим последствиям».

Напомним, что ситуация на Корейском полуострове обостряется в связи с регулярными ядерными испытаниями КНДР и заявлением вице-президента США о конце эры «стратегического терпения» в отношении этой страны на фоне манёвров авианосной группы США в регионе. Эксперты не исключают, что в совокупности всё это может привести к началу ядерной войны с непредсказуемыми последствиями.

«Необходимо решительное вмешательство мирового сообщества, например, ООН, которая взяла бы на себя функции посредника по деэскалации ситуации, иначе вероятность вооруженного конфликта будет возрастать», - заявил Вячеслав Моше Кантор.

В ходе обсуждения эксперты затронули также такие актуальные вопросы в сфере ядерной безопасности, как взаимоотношения и сотрудничество между Россией и США по целому ряду вопросов (включая Договор СНВ и новый договор о сокращении вооружений, развёртывание ПРО, договор РСМД, борьба с ядерным терроризмом, утилизация плутония), ядерная программа Ирана, нераспространение ядерного оружия и проч.

В книге «Предотвращение кризиса в контроле над ядерными вооружениями и катастрофический терроризм» изложены рекомендации по наиболее важным вопросам нераспространения, а также по проблемам сокращения и ограничения ядерных вооружений, включая проблемы ядерного терроризма. Она также включает в себя Совместное заявление Люксембургского форума и фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы», которое, в соответствии с решением, принятым на конференции, было направлено президентам России и США.

Участие в презентации книги приняли такие известные международные эксперты как Владимир ДВОРКИН, председатель Оргкомитета Люксембургского форума, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН; ранее – начальник 4 ЦНИИ Минобороны РФ; Алексей АРБАТОВ, зампредседателя Оргкомитета Люксембургского форума, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, академик РАН; Сергей ОЗНОБИЩЕВ, заместитель председателя Оргкомитета Международного Люксембургского форума, заведующий сектором ИМЭМО РАН, директор Института стратегических оценок, профессор МГИМО (У) МИД РФ; ранее – начальник Организационно-аналитического управления РАН (Россия) и др.

Новости по теме