Путин и Трамп поговорят по телефону про Сирию

Дата публикации: 2 мая 2017 года в 11:17.
Категория: Политика.

Владимир Путин и Дональд Трамп 2 мая проведут телефонную беседу. Об этом сообщили в американском Белом доме, уточнив, что темой разговора станет ситуация в Сирии.

Как передает агентство Reuters со ссылкой на источник в Белом доме, президенты России и США должны созвониться 2 мая в 19.30 мск (12:30 по времени восточного побережья США).

В Вашингтоне отметили, что главной темой телефонных переговоров лидеров двух стран станет ситуация в Сирии. По версии американских властей, Россия «неправильно» поддерживает законного сирийского лидера Башара Асада, а  Соединенные Штаты ставят на «умеренных повстанцев», которые «пытаются его свергнуть». Напомним, Трамп недавно назвал Башара Асада «животным», заяви буквально следующее: «Если бы Россия не поддерживала это животное, то не было бы проблемы.

Эта беседа станет третьей для Путина и Трампа. Их первый телефонный разговор состоялся в январе этого года. Второй раз Трамп позвонил Путину в апреле, чтобы выразил соболезнования в связи с терактом в Петербурге.

Если в беседе о Сирии Трамп ограничится лишь высказыванием претензий про «неправильную» позицию России, то разговор может оказаться очень коротким:

Трамп: Владимир, мы требуем, чтобы вы перестали поддерживать это животное Асада!

Путин: А нам пох…, что вы требуете. Жену свою и Меркель поучи щи варить.

Трамп: Владимир, ты не прав, мы этого так не оставим!

Путин: Дональд, давай, до свидания! (вешает трубку).

Новости по теме