В Хакасии принят новый закон о выделении бесплатной земли

Дата публикации: 2 мая 2017 года в 18:29.
Категория: Экономика.

Депутаты Верховного Совета Хакасии единогласно приняли новый закон о бесплатном выделении земельных участков льготным категориям граждан. Прежний закон № 25 от 5 мая 2003 года признан утратившим силу.

- Такие нововведения связаны с изменением федерального законодательства, в частности, Земельного кодекса РФ от 1 марта 2015 и 1 января 2017 года. Эти изменения потребовали существенной переработки республиканского закона, - пояснила исполняющая обязанности министра имущественных и земельных отношений Хакасии Елена Соломонова. - Все категории льготников сохраняются. Новый законопроект усовершенствует все изменения, принятые на федеральном уровне, а также устанавливает четкий порядок и единообразие выдачи земли.

Отметим, раньше порядок выдачи бесплатного земельного участка определяли муниципалитеты, причем, каждый по-своему. Теперь же появился общий закон для всех жителей Хакасии, который устанавливает порядок постановки на учет и предоставления земельных наделов отдельным категориям льготников, основания для отказа, а также определяет предельные размеры участков.

В частности, минимальный размер бесплатного участка земли, предназначенного под индивидуальное жилищное строительство, составляет 1000 кв.м., максимальный размер – 2000 кв.м. Для ведения личного подсобного хозяйства размер участка не может быть больше 3000 кв.м.

Напомним, что одной из самых крупных категорий граждан, которые имеют право на бесплатный земельный надел, являются молодые семьи и специалисты до 35 лет. Глава Хакасии Виктор Зимин неоднократно подчеркивал, что выдача бесплатных земельных участков – это хорошая мера поддержки молодежи, так как по завершении строительства дом полностью переходит в собственность.

- У нас больше половины работающего населения – молодёжь. Нужно, чтобы она оставалась в республике. Закон уже доказал свою эффективность, мы поэтапно идем к цели, и будем продолжать эту работу, - неоднократно подчеркивал Глава Хакасии Виктор Зимин.

Новый закон вступит в силу после его официального опубликования в СМИ.

Новости по теме