Энергетики из Боградского района – лучшие в своем деле

Дата публикации: 3 мая 2017 года в 09:17.
Категория: Общество.

В филиале ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») – «Хакасэнерго» завершились соревнования профессионального мастерства среди бригад по обслуживанию и ремонту электросетей.

Участники из разных районов Республики проходили интеллектуальный экзамен на знание правил охраны труда, демонстрировали снаряжение бригадного автомобиля и выполняли на время несколько видов работ – от ремонта оборудования трансформаторной подстанции, условно пострадавшей от грозовых явлений, до подключения к энергоснабжению нового дома в частном секторе. В итоге лучше всех с заданиями справился коллектив Боградского РЭС (района электрических сетей).

Как сообщила представитель пресс-службы «Хакасэнерго» Ирина Жукова, всего на территории Хакасии в зоне присутствия крупнейшей электросетевой компании региона организовано 16 мастерских участков, на которых трудятся 30 бригад по эксплуатации и ремонту распределительных электрических сетей. Для участия в соревнованиях было сформировано 10 бригад, каждая из которых отстаивала честь своего района. Первый тур соревнований – экзамен на знание правил безопасности, охраны труда и производственных нормативов выявил 4 сильнейшие команды. В итоге в финале на учебно-тренировочном полигоне в г.Черногорске встретились бригады из Аскизского, Боградского, Таштыпского районов и города Саяногорска.

Команда из Боградского района сразу взяла ударный темп и с первых этапов вышла в лидеры. Второе место заняли энергетики Таштыпского района. Третьими стали сотрудники Аскизского РЭС.

Хакасэнерго

Помимо командной работы на соревнованиях производилась оценка и индивидуального профессионального уровня участников. В номинации «Лучший мастер» победил энергетик из Таштыпского РЭС Игорь Верещагин, «Лучшим производителем работ» признали Артура Боргоякова, электромонтера Аскизского РЭС. В номинации «Лучший допускающий» лидировал молодой энергетик из Боградского РЭС Владислав Антонов.

«Уровень профессиональной подготовки нашего персонала по ремонту и обслуживанию электросетей должен постоянно поддерживаться на высоком уровне. Специалисты, работающие на сложном энергооборудовании в любом уголке Республики, должны иметь соответствующую квалификацию и от «А до Я» знать и соблюдать все требования по безопасному выполнению работ. Ведь деятельность энергетиков связана с повышенными рисками в связи с тем, что приходится работать с такой субстанцией, которая не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, - отмечает заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго», главный судья соревнований Андрей Бунеев. - Кроме того, соревнования дают прекрасную возможность обменяться опытом, научиться чему-то новому и проверить свои знания на практике. Все задания связаны с каждодневной работой энергетиков, а оттого, насколько качественно они ее делают, в итоге зависит надежное и бесперебойное энергоснабжение всей Хакасии».

В этом году филиалу «Хакасэнерго» предстоит организовывать проведение соревнований сибирского уровня. Сильнейшие бригады «МРСК Сибири» из 9 регионов в июне будут состязаться за звания лучших в своем деле на площадках учебно-тренировочного полигона в Черногорске. Энергетиков Хакасии представит сборная команда профессионалов из разных районов Республики, в состав которой будут включены сотрудники Боградского РЭС.


Новости по теме