Отделались помидорами

Дата публикации: 4 мая 2017 года в 08:59.
Категория: Политика.

Путин и Эрдоган договорились об отмене почти всех все взаимных торговых ограничений между Россией и Турцией. В силе остался только запрет на ввоз турецких помидоров.

Президенты России и Турции 3 мая провели в Сочи переговоры, на которых пришли к решению о снятии всех взаимных торговых ограничений, кроме запрета на импорт турецких томатов. Об этом заявил российский лидер Владимир Путин на пресс-конференции по итогам своих переговоров с Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Если перед встречей с Эрдоганом Путин говорил о постепенном восстановление российско-турецких отношений, то на итоговой пресс-конференции он выразил непоколебимую уверенность в этим процессе. «Сейчас можно с уверенностью констатировать, что восстановительный период в российско-турецких связях завершен, мы возвращаемся к нормальному партнерскому взаимодействию», — заключил президент России.

«Когда можно будет сказать, что ограничения сняты?» – задал вопрос один из журналистов. И на это российский лидер и неожиданно для многих объявил: «Сегодня».

«Вы спросили, когда можно будет говорить о том, что ограничения, возникшие некоторое время назад, сняты: об этом можем сказать сегодня. Мы договорились о комплексном решении всех этих проблем, связанных с ограничениями», - сказал Путин.

«Исходим из того, что любые ограничения разрушают экономику, вредят в конечном итоге нашим производителям», - добавил президент. Однако он подчеркнул, что запрет на ввоз в РФ турецких томатов будет отменен только после того, как российские производители окупят инвестиции, сделанные в связи с закрытием рынка.

«Мы договорились, что мы все эти ограничения снимаем, но мы просили наших турецких партнеров и друзей понять, что после известных трагических событий, когда были введены эти ограничения, жизнь развивалась и не стояла на месте. Это связано с производством томатов, о которых вы сказали. Наши сельхозпризводители взяли значительные объемы кредитов и кредитных ресурсов. Это достаточно длительный цикл производства, связанный в наших климатических условиях со строительством тепличных сооружений, и так далее. Поэтому по томатам ограничения пока будут оставаться», - добавил Путин.

Президент России также напомнил, что есть периоды в течение года, когда наша страна не может обеспечить потребность рынка собственными производством. «И мы закупаем часть товаров, в том числе и томаты, по импорту. Мы сегодня договорились, что поскольку мы закупаем по импорту в это время года, турецкие наши партнеры и друзья не должны быть дискриминированы. Они будут так же, как и любые наши импортеры, работать на нашем рынке», - заверил он.

Новости по теме