В Хакасии 6400 семей получили материнский капитал от республики

Дата публикации: 4 мая 2017 года в 15:31.
Категория: Экономика.

В Хакасии многодетные семьи получают сертификаты на республиканский материнский капитал. С начала 2012 года выплаты в размере 100 тысяч рублей (жители малых сел – 200 тысяч рублей) получили уже 6400 семей.

Как сообщили в пресс-службе Министерства социальной защиты Хакасии, такие выплаты предоставляются семьям по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка, начиная с 1 января 2012 года. Право получить  республиканский материнский капитал дается один раз.

- Чаще всего средства материнского капитала используют для улучшения жилищных условий. Также можно направить капитал на образование или лечение ребенка. За пять лет действия закона сертификатами воспользовались свыше 720 семей, а в этом году уже 134 семьи, - рассказала начальник отдела проблем семьи, материнства и детства Минсоцзащиты РХ Елена Понамарева.
 
Любопытно, что больше всего заявлений на региональный материнский капитал поступает от семей, проживающих в Абакане, Черногорске и Аскизском районе. Семьям, имеющим право получить сертификат на республиканский материнский (семейный) капитал, необходимо обратиться с заявлением в управление социальной поддержки населения по месту жительства.

Новости по теме