Вдоль дороги Абакан – Саяногорск высадили 700 саженцев облепихи

Дата публикации: 4 мая 2017 года в 16:24.
Категория: Общество.

Около 700 саженцев облепихи высадили в Хакасии на 36-ом километре дороги Абакан – Саяногорск, вблизи деревни Лукьяновка.

В рамках проведения республиканского мероприятия, которое состоялось 28 апреля, приняли участие сотрудники Минтранса Хакасии, ГКУ РХ «Хакасавтодор» и подрядчик ООО «Содержание дорог Сибири».

В целях уменьшения заносимости дороги, принято решение высадить саженцы, которые будут задерживать снег. Таким образом планируется обеспечение защиты дороги и её конструктивных элементов от воздействия неблагоприятных погодно-климатических факторов. Саженцы облепихи выбраны не случайно: она неприхотлива, ветроустойчива и зимостойка, сообщили в пресс-службе Минтранса Хакасии.

Дорожные службы Хакасии не первый раз высаживают деревья, при этом преследуются различные цели. Напомним, что в прошлом году на том же участке дороги Абакан-Саяногорск было высажено более 200 саженцев желтой акации для снегозадержания, в 2015 году вдоль дороги Абакан – Ак-Довурак на 20-21км подрядчиком было высажено более ста саженцев пирамидальных тополей, хорошо впитывающих влагу, для исключения переувлажнения земляного полотна и полосы отвода дороги.

Новости по теме