В Хакасии ожидаются дожди и подъем воды в реках

Дата публикации: 5 мая 2017 года в 11:11.
Категория: Погода.

В ближайшие дни специалисты Хакасского гидрометеоцентра прогнозируют повышение температуры воздуха и выпадение осадков. На реках республики ожидается подъем воды, однако достижения критических отметок не прогнозируется.

Сотрудники МЧС России по Хакасии ведут круглосуточное наблюдение за водоемами республики, на данный момент гидрологическая ситуация не вызывает опасений. Уровни воды на реках республики находятся в рамках среднестатистических показателей.

В настоящее время для мониторинга уровня воды в Хакасии выставлены около 90 гидропостов, информация с которых в круглосуточном режиме поступает в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хакасии. Кроме постоянных гидропостов, за паводковой обстановкой следят патрульные группы госинспекторов по маломерным судам МЧС России, а также наблюдатели от муниципалитетов. Проводится постоянный контроль состояния гидротехнических сооружений республики.

Для предупреждения населения о возможном подтоплении в постоянной готовности находятся стационарные системы оповещения, автомобили ГИБДД и пожарной охраны, снабженные громкоговорителями, а также специализированный мобильный комплекс информирования и оповещения населения.

Населению нужно знать, что в случае возникновения происшествий, связанных с подтоплениями, необходимо незамедлительно обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу района, либо в пожарно-спасательную службу по номеру «101».

Новости по теме