Ветеранам-энергетикам – уважение и память!

Дата публикации: 5 мая 2017 года в 16:54.
Категория: Общество.

Вакулина Валентина КонстантиновнаВакулина Валентина Константиновна

Отдавать заслуженные почести ветеранам ВОВ и труженикам тыла, вспоминать об энергетиках-героях, которых уже нет в живых, в канун 9 мая – многолетняя традиция филиала ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания Россетей) – «Хакасэнерго». Энергетики бережно хранят наследие прошлых лет, свою историю, страницы боевой и трудовой славы.

Главным мероприятием в преддверии Великого для всей страны праздника, являются ежегодные встречи сотрудников энергокомплекса Хакасии с ветеранами ВОВ. К сожалению, свидетелей военного времени с каждым годом становится меньше, в этом году на предприятии поздравляют шестерых тружеников тыла. Это Болванова Нина Петровна, Ровкина Мария Ивановна, Феоктистова Валентина Емельяновна, Свищева Клавдия Тихоновна, Исайчик Надежда Васильевна и Вакулина Валентина Константиновна. У каждой из них за плечами тяжелые годы детского и подросткового труда в тылу под лозунгом «Все для фронта! Все для Победы!» и последующая достойная биография тружениц энергокомплекса. Молодые специалисты вручили ветеранам подарки и цветы. А в память о тех, кого уже нет в живых, молодежь пообещала бережно хранить наследие и передавать его следующим поколениям энергетиков.

Ровкина Мария Ивановна

На предприятии чтят память о подвигах и славе ветеранов. В каждом районе электросетей хранится копия Знамени Победы, переданная энергетикам Советом ветеранов в 2011 году. Точная копия боевого стяга – символа Великов Победы в 2013 году была передана на хранение Республиканскому военному комиссариату Хакасии. Этот штурмовой флаг примет участие в праздничном параде 9 мая на республиканском торжестве в городе Абакане.

Как сообщила представитель пресс-службы «Хакасэнерго» Ирина Жукова, активно проведут энергетики и сам праздничный день 9 мая – они пройдут вслед за колоннами марширующих вместе с другими жителями республики в «Бессмертном полку», возложат венки к памятникам в городах и селах и уже поздно вечером зажгут мемориальные свечи в центральном парке и нескольких микрорайонах Абакана, объединившись с горожанами и гостями столицы Хакасии в едином ритуале Памяти всем живым и погибшим героям Великой Отечественной войны.

Новости по теме