В Хакасии празднуют День Победы

Дата публикации: 9 мая 2017 года в 13:54.
Категория: Общество.

По всей Хакасии 9 мая проходят торжества, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На Первомайской площади Абакана состоялся торжественный марш военнослужащих Абаканского гарнизона и силовых структур республики. А потом через столицу региона прошло шествие «Бессмертного полка» в котором приняли участие болел 11 тысяч человек.

Празднование Дня Победы началось с торжественного митинга. Глава Хакасии Виктор Зимин поздравил фронтовиков, тружеников тыла и всех жителей и гостей Хакасии с самым светлым праздником для россиян.

- Это особенный праздник. Живые свидетели тех героических лет встречают его со слезами радости на глазах. Я обращаюсь к вам, дорогие земляки! В исторические для России годы все вместе, объединившись, мы будем беспощадно бороться с пособниками переписывания истории. Память о Великом Подвиге – это самое важное и самое главное, что мы должны сохранить и передать нашим детям и последующим поколениям, - подчеркнул Виктор Зимин. - В канун праздника мы вместе с республиканским Советом ветеранов приняли решение увековечить имена 52 жителей нашей Хакасии – героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Подвиг великих героев-земляков навсегда должен остаться в наших сердцах.

Затем на Первомайской площади состоялся торжественный марш воинских частей, дислоцированных на территории республики, и силовых структур региона Хакасия.

В этом году по главной площади республиканской столицы прошли 15 парадных парадные коробок военнослужащих Абаканского гарнизона, сотрудников МЧС, УФСИН, зенитно-ракетной бригады воздушно-космических сил, кадеты саяногорской школы № 3 имени Героя России Сергея Медведева, студенты военной кафедры ХТИ и училища (техникума) Олимпийского резерва.

День победы

Кроме того, впервые по главной площади республики прошли юнармейцы – участники нового патриотического молодежного движения, созданного в этом году под патронажем министра обороны России Сергей Шойгу. Отметим, что накануне более 200 участников этого движения дали торжественную клятву, вступая в ряды Юнармии. В этот же день состоялось торжественное вручение флага, под которым сегодня по Первомайской площади прошли юнармейцы.

Завершила парад победы колонна боевой техники. А после окончания торжественных мероприятий для зрителей открыли доступ к выставке боевым машинам, установленной на площади.

День победы

Одним из самых масштабных мероприятий праздника стала традиционная народная акция «Бессмертный полк». В этом году в колонне прошли более 11 тысяч человек. Все они пронесли портреты своих отцов, дедов и прадедов, которые в годы войны сражались за свободу и независимость нашей Родины.

День победы

Праздничные мероприятия на Первомайской площади продолжила концертная программа, подготовленная республиканской филармонией и творческими самодеятельными коллективами.

Завершится День Победы праздничным салютом, который состоится на Первомайской площади в 22:50.

Новости по теме