В Абаканской зоне отдыха замкнулся круг истории

Дата публикации: 10 мая 2017 года в 20:28.
Категория: Культура и спорт.

В столице Хакасии высадят фруктовый сад поблизости от нового Музейно-культурного центра в Зоне отдыха. Примечательно, что это станет своеобразным шагом в прошлое. Несколько десятилетий назад на этой территории уже был яблоневый сад.

Стало известно, что 12 мая в рамках курируемого региональным Минприроды проекта «Зеленая волна» волонтеры высадят фруктовые деревья – яблони и вишни  - в абаканской Зоне отдыха поблизости от нового Музейно-культурного центра.

Деревья на субботнике будут сажать сотрудники Минприроды и поддержавшие их активисты из регионального отделения «Единой России».

Между прочим, для Абакана это знаковое, более того – символическое событие!

Сегодня далеко не все жители хакасской столицы знают, что территория, которую сейчас называют городской Зоной отдыха, изначально была яблоневым садом, урожай которого использовался как сырье для местного винзавода, где из доморощенных ранеток делали дешевые крепленые вина.

Винзавод закрылся несколько десятилетий назад, а оставшийся без ухода сад постепенно одичал и выродился.

В конце-70-х - начале 80-х годов была попытка превратить Зону отдыха в парк развлечений. Там были возведены пешеходные мосты через дрену, танцевальная площадка, смонтированы около десятка самых современных по тем временам аттракционов, а также пригнаны и установлены старинный колесный пароход и самолет Ил-18, которые планировалось переоборудовать под кафе.

Также было начато строительство детской железной дороги, которая, между прочим, должна была стать самой большой в СССР по протяженности пути. А еще начали прорывать канал для катания на гребных прогулочных судах.

К сожалению, эти прекрасные начинания не были доведены до конца. Началась перестройка, всеобщий бардак, разруха и нищета.

Уже работавшие аттракционы в зоне отдыха были заброшены, постепенно разграблены и демонтированы на металлолом. Та же участь ждала самолет с пароходом. Эстраду-ракушку танцплощадки сожгли, а металлические конструкции разворовали.

Аналогичная судьба оказалась у огромной арки на входе в Зону отдыха со стороны улицы Пушкина – в ней деревянную часть тоже сожгли, а металл демонтировали. И даже уложенные пути детской железной дороги предприимчивые граждане растащили до последней рельсы и шпалы.

Новое возрождение Зоны отдыха началось уже в нулевых. Там начал поэтапно возводится спорткомплекс «Абакан». Появились зимняя лыжная трасса, а для лета - велодорожки и площадка для экстремальных роллеров, сноубордистов и велобайкеров. А потом добавился фонтан, прогулочные площадки, заработали летние кафе и т.д.

Следующим этапом возрождения Зоны отдыха стало строительство крупнейшего к востоку от Урала Музейно-культурного центра, который открылся летом прошлого года. (Кстати, вход в музей находится на месте некогда сожженной и уничтоженной входной арки).

А в ходе облагораживания территории вокруг музейного центра в Зоне отдыха вновь, как почти полвека назад появится фруктовый сад!

Исторический круг замкнулся. Но уже на новом уровне - в полном соответствии с законом развития общества по спирали.

Александр Бортников

Новости по теме