Минздрав Хакасии призывает родителей заняться сексуальным просвещением своих детей

Дата публикации: 11 мая 2017 года в 11:22.
Категория: Общество.

Минздрав Хакасии озаботился вопросами сексуального воспитания подрастающего поколения. На официальном сайте ведомства появилось обращение, в котором взрослых жителей республики призывают объяснить своим детям, откуда те взялись.

Приводим соответствующее обращение регионального Минздрава:  

Многие родители стоят перед трудным выбором: так уж ли необходимо объяснять детям, что такое секс и какие способы контрацепции существуют? Одни родители предпочитают умалчивать и деликатно обходить эту тему стороной, другие — спокойно объясняют детям сами или с помощью соответствующей литературы, третьи — направо и налево кричат о растлении, о том, что детям «ещё рано» и «придёт время — все узнают».

Сегодня во всех сферах нашей жизни так или иначе мы сталкиваемся с сексом: по телевизору показывают рекламу презервативов, в магазинах с полок на нас смотрят полуголые девушки с обложек журналов, на кассах этих магазинов также продают различные средства контрацепции.

Если информацию о том, как происходит сексуальный контакт, как появляются дети и как передаются различные заболевания сообщите вашему ребенку не вы, то кто знает, в каком виде до него дойдут эти сведения, будут ли они правдивы и надежны.

Зачастую родители говорят, что они лучше знают, что и когда следует говорить ребенку, а уж с тем, как это делать, они со своим ребенком и сами разберутся. Однако психологи отмечают, что в таком тонком деле, как разговор о сексе, форма подачи информации играет очень важную роль. Нельзя чрезмерно запугивать ребенка рассказами о различных ЗППП, об изменениях в теле ребенка и об интимных отношениях с противоположным полом.

Родители должны информировать ребенка максимально корректно и по возможности полно (например, с помощью специальных книг), подбирать нужные слова и отсеивать избыточную информацию. Эту информацию стоит упрощать и сокращать для того, чтобы ребенок не запутался и не был оглушен странными для него образами.

Помните, неинформированный или плохо осведомленный ребенок незащищен и находится в опасности. Незнанием ребенка могут воспользоваться склонные к насилию люди, да и просто ранние половые контакты не несут для вашего ребенка ничего хорошего.

Новости по теме