Абаканцы смогут измерить артериальное давление в троллейбусе

Дата публикации: 11 мая 2017 года в 13:24.
Категория: Общество.

В столице Хакасии 12 мая пройдет акция, посвященная Всемирному дню борьбы с гипертонией. В этот день в абаканских троллейбусах с маркировкой «Рейс-здоровья» пассажиры смогут бесплатно измерить артериальное давление.

Акция организована совместно Минздравом Хакасии, Республиканским центром медицинской профилактики и «Троллейбусным управлением» Абакана.

Как сообщили в пресс-службе регионального Минздрава, основной целью отмечаемого 13 мая Всемирного дня борьбы с гипертонией является привлечение внимания общественности к данной проблеме, а также информирование горожан о повышенном артериальном давлении, как об одном из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Важно вовремя оказывать квалифицированную помощь больным, а также повышать уровень осведомленности населения в борьбе за здоровье.  Этому будет посвящена работа специалистов республиканской профилактической службы в троллейбусе «Рейс здоровья».

В рамках акции пассажирам будут раздавать информационно-методические материалы о гипертонии и мерах ее профилактики. Всем пассажирам будет предложено измерить артериальное давление, ответить на вопросы о здоровом образе жизни, а также выполнить несколько простых упражнений. Кроме того, специалисты дадут рекомендации по питанию, физической нагрузке, режиму труда и отдыха, отказу от вредных привычек.

«Рейс здоровья» пройдет 12 мая с 15:55 по маршруту троллейбуса №1 от «Депо троллейбусного управления».

Желающих получить консультацию и измерить артериальное давление также ждут 12 мая в поликлинике (по адресу: Абакан, ул.Чертыгашева, 57А, первый этаж) с 10.00 до 14.00. В данном пункте фельдшеры не только помогут измерить давление, но и расскажут о профилактике заболевания и рисках развития осложнений.

Новости по теме