Профессиональное образование в Хакасии отмечено на федеральном уровне

Дата публикации: 12 мая 2017 года в 10:41.
Категория: Общество.

Профессиональное образование в Хакасии развивается активными темпами. Колледжи и техникумы республики осуществляют подготовку кадров по 18 профессиям и 35 специальностям среднего профессионального образования.

В региональном министерстве образования и науки рассказали, что из этого числа 17 профессий и специальностей входят в список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования (ТОП-50).

На недавней пресс-конференции заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова, отметила, что по результатам мониторинга Хакасия вошла в число регионов-лидеров по внедрению федерального государственного образовательного стандарта по специальностям, входящим в ТОП-50.

Повышение качества подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена в системе профессионального образования республики напрямую влияет на востребованность, трудоустройство выпускников государственных учреждений профессионального образования на рынке труда. В 2016 году доля выпускников, окончивших профессиональные образовательные организации и трудоустроенных, более 50%.

Новости по теме