Ракеты «Сверхсатана» будут базироваться под Красноярском и Оренбургом

Дата публикации: 12 мая 2017 года в 14:25.
Категория: Политика.

Ракета РС-28 "Сармат"Ракета РС-28 "Сармат"

Новая российская межконтинентальная баллистическая ракета тяжелого класса «Сармат», которую на Западе называют «Сатана-2» или «Сверхсатана» поступит на вооружение Ужурской дивизии РВСН в Красноярском крае и на Домбаровский позиционный район в Восточном Оренбуржье.

Как сообщили в Минобороны России, «завершается разработка ракетного комплекса РС-28 «Сармат» шахтного базирования с тяжелой ракетой, который заменит «Воеводу» в Ужурской ракетной дивизии и Домбаровском позиционном районе в Восточном Оренбуржье».

В оборонном ведомстве также отметили, что доля новых ракетных комплексов в группировке РВСН на сегодня составляет уже 56% и будет постоянно возрастать.

СВЕРХ-САТАНА

Тяжелые ракеты РС-28 «Сармат» пятого поколения (по классификации НАТО Satan-2) сменят на боевом дежурстве межконтинентальные баллистической ракеты Р-36М2 «Воевода» (SS-18 Satan), которая была еще разработана в советскую эпоху, но до сих пор является самым мощным и страшным образцом стратегического оружия.

О точных характеристиках новейшей ракеты «Сармат» достоверно практически ничего неизвестно. По данным из открытых источников, первая ее ступень будет оснащена четырьмя двигателями РД-278. По другим данным, в первой ступени используются двигатели РС-99, представляющие собой модернизированный вариант двигателей РД-263.

Стартовый вес такой ракеты по разным оценкам будет находиться в диапазоне от 100 до 130 тонн (что вдвое меньше, чему у "Воеводы"), но при этом масса забрасываемой полезной нагрузки, как и у Сатаны-1, составит 10 тонн. Это значит, что сможет нести либо 10 термоядерных разделяющихся боеголовок индивидуального наведения большой мощности, либо 15 боеголовок меньшей мощности.

Ракета управляется при помощи комплексной системы, сочетающей в себе аппаратуру инерциального наведения, системы глобального позиционирования ГЛОНАСС и системы навигации по звездам.

Дальность «Сармата» будет составлять от 10 тыс до 16 тыс километров. При этом мощность двигателей и облегченная конструкция «Сармата» позволяют ракете атаковать территорию США не по кратчайшему, а по любому направлению, в том числе через Южный и Северный полюс. Это сделано с целью обхода средств ПРО США, тем самым заставляя развертывать их в двух противоположных направлениях, а также европейской системы ПРО.

При этом «Сармат», подобно другим современным российским МБР, таким, как «Ярс» и «Тополь-М», способен преодолевать противоракетную оборону противника. Для этого новейшая ракета будет использовать сочетание высокой скорости и специальных радиолокационных ловушек. Помимо этого она также будет оснащена маневрирующими боеголовками, перехватывать которые будет достаточно проблематично.

ОДНОЙ РАКЕТЫ ХВАТИТ ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ, БРИТАНИИ, ФРАНЦИИ ИЛИ ТЕХАСА

Также появились сообщения, что «Сармат» может оснащаться высокоточными маневрирующими боеголовки Ю-71, способными изменять траекторию полет на гиперзвуковых скоростях, а также передовыми системами навигации и автономного управления, которые позволят ядерным боеголовкам обнаружить и преодолеть возможные системы ПРО во время полета. Отметим, что гиперзвуковые боеголовки Ю-71 уже прошли испытания в 2016 году.

Гиперзвуковые маневрирующие блоки впервые позволят применять российские МБР в локальных войнах по стратегии «глобального удара», с поражением стратегических объектов кинетической энергией боеголовки без использования ядерного заряда.

Такой класс оружия может поражать не только стационарные, но за счет маневрирования и движущиеся такие, например, как крупные кораблям США. При этом атакующие гиперзвуковые блоки на сегодня не сможет перехватить ни одна из существующих в мире систем ПВО и ПРО.

В таком случаем ракеты «Сармат» станут непревзойденным оружием, способным запускаться из укрепленных шахт, подлетать к территории США с неожиданного угла и выводить из строя их системы ПРО и авианосные ударные группы.

Принимая во внимание то, при этом каждая ракета может обладать и чудовищной разрушающей мощью (от 10 до 15 ядерных самонаводящихся головок) то можно сделать вывод: если «Сатана» внушал врагам России страх, то «Сармат» будет наводить ужас.

Собственно, уже наводит. Реакция западной прессы на информацию об том, что МБР «Сармат» близка к постановке на боевое дежурство сводилась не к техническому анализу, а к предельно эмоциональному восприятие того факта, что штатная загрузка лишь одной (!) такой ракеты позволяет уничтожить Великобританию, Францию или штат Техас.



Напомним, что производством ракеты «Сармат» занимается красноярский завод «Красмаш». Там же выпускаются все виды российских баллистических ракет для подводных лодок и разгонные блоки для ракет-носителей «Зенит» и «Протон».

Из гражданской продукции «Красмаш» наиболее известны холодильники «Бирюса».

Недавно на «Красмаше» была завешена масштабная модернизация технологических линий. Цель обновления - наращивание выпуска основной продукции завода. И это - не холодильники.

Новости по теме