В Хакасии спасли школьника, упавшего в колодец заброшенной шахты

Дата публикации: 15 мая 2017 года в 14:32.
Категория: Происшествия.

В Черногорске специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России спасли школьника, упавшего в вентиляционный колодец заброшенной угольной шахты. Сейчас состояние подростка удовлетворительное.

Район заброшенной шахты в районе 9 поселка г. Черногорска давно вызывает опасения у спасателей. Искатели стройматериалов, сборщики металлолома и просто любопытные граждане являются постоянными посетителями промышленных руин, доступ на которые никак не ограничен. Как говорят опытные спасатели, возникновение несчастных случаев с людьми на таких объектах – всего лишь вопрос времени.

Так и случилось – трое подростков лазили по опасной территории в поисках острых ощущений. Внезапно земля, в буквальном смысле, ушла у них из-под ног – обрушился грунтовый козырёк вентиляционного колодца и один из школьников рухнул вниз с 12-ти метровой высоты. Товарищи пострадавшего приняли единственное, для той ситуации, верное решение – немедленно сообщили о случившемся по телефону пожарно-спасательной службы «101».

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, на место происшествия отправились спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда, отделение горноспасателей из Черногорска, пожарные отдельного поста Черногорского пожарно-спасательного гарнизона и бригада скорой медицинской помощи. Однако, добраться до пострадавшего было не просто.

«Шахты заброшенных выработок – место опасное даже для опытного альпиниста. Стены постоянно осыпаются, на дне много обломков конструкций, а тут еще угольная взвесь в воздухе, видимость почти нулевая», - рассказал спасатель I класса Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России Иван Горлов, опытный альпинист, более двадцати лет занимающийся горной и спелеологической подготовкой: «Парню очень повезло, при падении он ничего не зацепил и приземлился на мягкую земляную насыпь. Все могло быть намного хуже…»

Спустившись вниз и оказав первую помощь пострадавшему, спасатели соорудили подъемное устройство и вытащили подростка на поверхность, передав его врачам «скорой помощи». На всю спасательную операцию ушло чуть больше часа.

Спасатели обращают внимание на то, что на сегодняшний день доступ к заброшенным шахтам открыт и никем не контролируется. Во избежание несчастных случаев, связанных с падением в эти ямы людей и особенно детей, местным властям необходимо предпринять экстренные меры.

Руководство Главного управления МЧС России по Хакасии и Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда проинформировали правительство Хакасии о сложившейся проблеме.

Новости по теме