Родивших студенток будут переводить на бюджетные отделения

Дата публикации: 16 мая 2017 года в 13:12.
Категория: Общество.

Министерство образования и науки России предоставило право перевода с платного обучения на бесплатное женщинам, родившим ребенка в период обучения. Соответствующий приказ ведомства вступил в силу с 16 мая.

Приказ Минобрнауки опубликован на портале правовой информации.

Председатель межрегиональной общественной организации «Студенческая солидарность» Владлен Кондратьев считает, что это новшество целом позитивное, оно призвано улучшить материальное положение молодых родителей, однако оно нуждается в доработке:

- Право на перевод предоставляется за сам факт рождения ребенка, то есть возможен и перевод студенток, отказавшихся от ребенка или лишенных родительских прав. Важно, чтобы учебные заведения проверяли такую информацию и не допускали случаев перевода женщин, фактически не воспитывающих ребенка, - отметил Кондратьев.

Кроме того, не учитывается, что воспитанием и содержанием своего чада может полностью заниматься и отец. Также без внимания оставлены учащиеся, усыновившие детей в период обучения, - таких молодых людей тоже необходимо поддержать, подчеркнул Председатель «Студенческой солидарности».

Новости по теме