Хакасии нужны ученые

Дата публикации: 17 мая 2017 года в 08:39.
Категория: Общество.

Почти полсотни абитуриентов – будущих ученых ждет в этом году аспирантура Хакасского госуниверситета. Прием документов уже начался.

Подготовка научно-педагогических кадров будет вестись по 24 актуальным для Хакасии образовательным программам очной и заочной форм обучения. Среди приоритетных: «Биологические науки», «Информатика и вычислительная техника», «Языкознание и литературоведение». Не ослабляется потребность республики и в ученых экономического и юридического направлений. По ним в аспирантуре выделено 10 мест.

Сегодня в университете работают 427 научных работников, кандидатов и докторов наук. По словам ректора Татьяны Красновой, ученые Хакасского госуниверситета интересны всему миру.

В ХГУ успешно ведутся исследования в областях гуманитарных, общественных, технических и естественных наук, медицины, сельского хозяйства и ветеринарии. В 2016 году учеными вуза для нужд организаций и предприятий Хакасии выполнены 44 проекта по фундаментальным и прикладным научным исследованиям на 8 млн рублей.

Новости по теме