Жителей Хакасии штрафуют за нарушение земельного закона

Дата публикации: 17 мая 2017 года в 11:46.
Категория: Общество.

С начала 2017 года государственные земельные инспекторы Управления Росреестра по Хакасии провели более 260 проверок соблюдения требований земельного законодательства, по результатам которых было выявлено 189 нарушений. Сумма взысканных штрафов, пополнивших бюджет республики, на сегодняшний день составляет почти полмиллиона рублей.

– Наиболее часто встречающимися нарушениями по-прежнему остаются самовольный захват земли и использование ее не по целевому назначению, – рассказали в Управлении. – К примеру, в мае этого года в Черногорске по улице Советской Армии во время проверки инспектором был выявлено нарушение. Собственник земельного участка вынес ворота за пределы своего участка и увеличил огород, тем самым заняв часть муниципальной земли. Ему назначили административный штраф в размере 5000 рублей, а также обязали устранить нарушение в короткие сроки.

Еще один пример – в Абакане по ул. Итыгина инспектором было выявлено нарушение по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ. В действиях юридического лица установлено административное правонарушение: на участке, выделенном под производственную базу, была организована торговля, что в свою очередь является использованием земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием. Юр. лицу выписан штраф на сумму 134 000 рублей, а также выдано предписание об устранении правонарушения.

В Управлении Росреестра обращают внимание: если выявленные нарушения не будут устранены в установленный инспектором срок, нарушителя ждет еще один штраф за неисполнение предписания, который сегодня составляет от 10 до 20 тыс. рублей – для граждан, от 30 до 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трех лет – для должностных лиц, от 100 до 200 тыс. рублей – для юридических лиц.

Если же нарушитель дважды в течение года проигнорирует требования предписания госземинспектора, размер штрафа может дойти до 50 тысяч рублей для граждан; для должностных лиц - от 70 до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей.

Новости по теме